Контракти.ua

3204  —  17.01.22
NASA готовит мегаракету для полета на Луну
NASA готовит мегаракету для полета на Луну

Гигантские ракеты, которые через несколько лет доставят астронавтов НАСА на Луну, действительно начинают собираться.

В кратком обновлении статуса, официальные лица NASA написали, что агентство и его партнеры-производители добились "большого прогресса" в сборке ракеты Space Launch System (SLS) для Artemis 2 (Артемида-2), пилотируемого корабля на орбиту Луны. Миссия должна стартовать в 2024 году. Также проводятся испытания и производство деталей SLS для миссии по высадке на Луну Artemis 3, которая теперь запланирована не ранее 2025 года, и ее преемника Artemis 4, сообщило агентство.

"Команда Space Launch System не просто строит одну ракету, но и производит несколько ракет для исследовательских миссий и будущих полетов SLS помимо первоначального запуска Artemis", — сказал в обновлении Джон Ханикатт, руководитель программы SLS в Центре космических полетов NASA имени Маршалла в Алабаме.

"Миссия «Артемида-1" — первая в серии все более сложных миссий, которые расширят наше присутствие на Луне", — добавил Ханикатт. "Беспрецедентная мощность и возможности ракеты SLS позволят отправлять миссии дальше и быстрее по всей Солнечной системе".

В июле промежуточная криогенная двигательная ступень (ICPS) SLS  Артемида-2 была первой частью, прибывшей во Флориду, недалеко от стартовой площадки в Космическом центре Кеннеди НАСА (KSC). По словам представителей NASA, в настоящее время ICPS завершает последние приготовления на объектах United Launch Alliance (ULA) и Boeing для доставки в KSC. ICPS для Артемида-3 SLS строится на заводе ULA в Декейтере, штат Алабама. Сцена будет использоваться для подталкивания капсулы экипажа "Орион" к Луне.

Между тем, ускорители и двигатели RS-25 для ракет Артемида-2 и Артемида-3 находятся "на завершающей стадии сборки", заявили представители NASA. Двигатели Артемида-2 готовы к интеграции с базовой ступенью SLS на сборочном предприятии NASA Michoud в Новом Орлеане, а двигатели Артемида-3 находятся в стадии подготовки на объекте Aeroject Rocketdyne в космическом центре NASA Stennis в Миссисипи. (Aerojet Rocketdyne является головным подрядчиком RS-25.) Производство RS-25 для миссий после Артемида-4 продолжается.

Кроме того, технические специалисты аэрокосмической компании Northrop Grumman завершили отливку сегментов двигателя-ускорителя для Артемида-2 и Артемида-3 в Юте и начинают работу над сегментами для Артемида-4, сообщили представители NASA.

В обновлении NASA также указало на прогресс в таких элементах, как конусообразные адаптеры ступеней ракеты-носителя для Артемида 2 и 3, а также на изготовление панелей для тестового изделия универсального адаптера ступени для будущих миссий.

Артемида — это программа НАСА по исследованию Луны с экипажем, цель которой — обеспечить устойчивое присутствие человека на Луне и вокруг нее к концу 2020-х годов.

Статьи по теме
Європейське агентство припиняє співпрацю з роскосмосом щодо дослідження Марса
Європейське агентство припиняє співпрацю з роскосмосом щодо дослідження Марса

Європейське космічне агентство (ESA) остаточно припиняє співпрацю з російською державною корпорацією «роскосмос» щодо програми дослідження планети Марс.
13.07.22 — 788

На Місяці несподівано виявили подвійний кратер від зіткнення з невідомою ракетою: фото
На Місяці несподівано виявили подвійний кратер від зіткнення з невідомою ракетою: фото

Нові знімки, зроблені апаратом NASA, показали місце розташування незвичайного кратера на природному супутнику Землі.
28.06.22 — 3100

На зворотному боці Місяця виявили чорні скляні глобули
На зворотному боці Місяця виявили чорні скляні глобули

Місяцехід "Юйту-2" китайського зонда "Чан'е-4" виявив дві макроскопічні напівпрозорі скляні глобули під час дослідження зворотного боку Місяця.
22.02.22 — 6151