Контракти.ua

3230  —  27.12.21
Путин подсказывает, или С Новым антироссийским!
Путин подсказывает, или С Новым антироссийским!

Уж на что Украине грех жаловаться в последние годы, так это на отсутствие внимания. В 2019 году мир с интересом наблюдал, как страну обаял и возглавил парень, решивший начать свою политическую карьеру сразу с вершины Олимпа. Начало 2020-го пришлось на процедуру импичмента Дональду Трампу, которого обвинили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского в собственных личных и политических интересах. 2021-й прошел и заканчивается в разговорах и небывалой военно-дипломатической активности по этому поводу возможной большой войне в Украине.

При этом лишь в 2019 году интерес был собственно к Украине, в других случаях она была лишь поводом для разборок между американскими демократами и республиканцами или Владимира Путина с собственными чертями, которые приходят к нему в виде ЦРУ, Пентагона и НАТО с ЛГБТ. Глава страны, наследующей созданной Лениным РСФСР, пренебрежительно машет на Украину, которая, по его словам, тем же Лениным создана, и отказывается признавать в ней полноценного международного субъекта. Нам бы, может, тоже хотелось побольше субъектности, но зубы об Украину, даже такую, как она есть, Кремль ломает регулярно, начиная с 2004 года.

Украина действительно продолжает нащупывать свою субъектность, бегство прочь от воронки постсовка оказывается делом муторным и вязким. И никто не потрудился больше Путина, чтобы подсказать нашей стране правильные ориентиры: прочь от России! «Неизбежно пришло время, когда концепция "Украина - не Россия" уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», - как точно подметил сам российский президент.

Украинская элита вообще и нынче правящая группа в частности не очень сильны в концептуальном осмыслении собственной страны. Кусты, трава, отдельно стоящие деревья и прыгающая между ними живность сильно отвлекают и затрудняют им возможности обозреть ландшафт в целом, с высоты соколиного полета («Чому мені, Боже, ти крилець не дав?»), и составить ясную картину будущего и, соответственно, перечень того, что в это будущее не попадет. Тут словно из табакерки выскакивает Путин и начинает диктовать.

В богословии есть два метода пояснения сущности Божественного: катафатический и апофатический. Если первый перечисляет свойства, описывающие уникальный предмет, то второй метод дает представление о Божественном, отметая те признаки, которые ему не присущи: у него нет начала и нет конца, оно неизменно и непознаваемо, и т.д. Путинский метод именно что апофатичен. Смотрим на нынешнюю Россию, на то, во что этот деятель превратил свою страну за годы бесконечного правления, и отбрасываем ее характерные черты, чтобы обрести искомую Украину. Выходит очень симпатично: святое соблюдение прав и безграничное уважение к гражданским свободам, выстраивание крепких демократических институтов, неприятие коррупции на глубинном, ценностном уровне, на том же уровне – добрая толерантность и искреннее любопытство к пестрому человеческому разнообразию, открытость всему новому и репутация надежного международного партнера. Просто только на первый взгляд, но и стоит того, чтобы за это побороться, не обманывая себя примитивной перемалевкой триколора на жовто-блакитный и заменой русского на украинский.

2022-й никак не обещает быть легче, а и не надо. Главное, чтобы толку в нем было больше, чем в уходящем году. За это и поднимем тост. Анти-Россия так анти-Россия.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
"Наїхала" на бійців "Азову" за мову: усі подробиці скандалу з Фаріон

З чого все почалося і що кажуть військові.
07.11.23 — 795

«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 587

Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 460