Контракти.ua

2827  —  27.12.21
Найден древний ихтиозавр - размеры впечатляют
Найден древний ихтиозавр - размеры впечатляют

Морское чудовище, жившее в раннюю эпоху динозавров, оказалось неожиданно колоссальным.

Ихтиозавры - группа морских рептилий в форме рыб, обитавших в морях эры динозавров, выросли до огромных размеров всего за 2,5 миллиона лет, как показывает новое исследование.

Чтобы представить это в контексте, китам потребовалось около 90 процентов своей 55-миллионной истории, чтобы достичь огромных размеров, до которых ихтиозавры эволюционировали за первый 1 процент своей 150-миллионной истории, говорят исследователи.

"Мы обнаружили, что ихтиозавры развили гигантизм намного быстрее, чем киты, в то время, когда мир восстанавливался после разрушительного вымирания [в конце пермского периода]", - сообщил старший научный сотрудник Ларс Шмитц, доцент биологии в колледже Скриппса в Клермонт, Калифорния. "Это приятный проблеск надежды и признак устойчивости жизни - при подходящих условиях окружающей среды эволюция может происходить очень быстро, и жизнь может прийти в норму".

Исследователи впервые заметили окаменелости древних ихтиозавров в 1998 году, встроенные в скалы гор Огаста на северо-западе Невады.

"Из камня торчали всего несколько позвонков, но было ясно, что животное большое", - сказал Шмитц.

Но только в 2015 году с помощью вертолета они смогли полностью выкопать уцелевшие окаменелости, которые включают череп, плечо и придаток, похожий на ласт, и доставить его по воздуху в Музей естественной истории Лос-Анджелеса. Округ Анхелес, где он был подготовлен и проанализирован.

Группа назвала новый вид Cymbospondylus youngorum, о чем они сообщили в четверг (23 декабря) в журнале Science. Эта морская рептилия с большой челюстью жила 247 миллионов лет назад в триасовый период. Как и другие существа того времени, оно было странным.

"Представьте себе животное, похожее на морского дракона: обтекаемое тело, довольно длинное, с конечностями, превращенными в плавники, и длинный хвост", - сказал Шмитц.  Исследователи обнаружили, что с черепом длиной почти 2 метра этот взрослый C. youngorum должен был иметь размеры более 17 м.

По словам Шмитца, когда был жив 41-тонный C. youngorum, он плавал в Панталассическом океане, так называемом суперокеане, у западного побережья Северной Америки.

Судя по размеру и форме зубов, C. youngorum, вероятно, ел ихтиозавров меньшего размера, рыбу и, возможно, кальмаров, добавил он.

Есть много огромных зверей, которые жили в эпоху динозавров, но C. youngorum выделяется по нескольким причинам. Например, C. youngorum жил всего 5 миллионов лет после "Великого вымирания" - массового вымирания, которое произошло 252 миллиона лет назад в конце пермского периода, в результате чего погибло около 90 процентов всех видов в мире.

Это делает огромный размер ихтиозавра еще более впечатляющим, поскольку жизни на Земле потребовалось около 9 миллионов лет, чтобы оправиться от этого вымирания, как показало исследование 2012 года, опубликованное в журнале Nature Geoscience.

Тем не менее, как показало исследование 2012 года, произошел бум диверсификации морских моллюсков, известных как аммоноидеи, в пределах от 1 до 3 миллионов лет после массового вымирания.

Похоже, что попытка ихтиозавров "заняться гигантизмом" была частично связана с поглощением аммонитов в раннем триасе, а также бесчелюстных угревидных конодонтов, заполнивших экологическую пустоту после массового вымирания, заявили исследователи нового исследования.

Напротив, киты стали крупными за счет поедания высокопродуктивных первичных производителей, таких как планктон; но они отсутствовали в пищевых сетях эпохи динозавров, сообщила соавтор исследования Ева Мария Грибелер, эволюционный эколог из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце в Германии.

Несмотря на разные пути и графики китов и ихтиозавров к достижению гигантизма, у этих групп есть несколько общих черт. Например, существует связь между крупными размерами и охотой на хищников, как кашалоты ныряют, чтобы охотиться на гигантских кальмаров, а также связь между большими размерами и потерей зубов, как у гигантских беззубых китов.

"Эта новая окаменелость впечатляюще документирует стремительную эволюцию гигантизма у ихтиозавров", - сказал Шмитц. Напротив, киты "пошли другим путем к гигантизму, гораздо более длительным и далеко не таким быстрым".