Контракти.ua

2185  —  18.12.21
Настоящая тысяченожка: Найдена рекордно большая многоножка
Настоящая тысяченожка: Найдена рекордно большая многоножка

1306. Именно столько ног у недавно открытого вида многоножек.

У недавно обретенного вида многоножек больше ног, чем у любого другого существа на планете - их 1300. Длинноногая тварь живет глубоко под земной поверхностью и является единственной известной многоножкой этого вида.

"Слово "многоножка" всегда использовалось неправильно", - сказал Пол Марек, энтомолог из Технического университета Вирджинии и ведущий автор исследования, описывающего новообретенный вид. Все другие известные многоножки имеют гораздо меньше ног, чем следует из их названия, причем многие виды имеют менее 100 ног. До сих пор рекордсменом был вид под названием Illacme plenipes - обитатель глубоких почв, у которого было до 750 ног.

Но вновь обретенный вид, Eumilipes persephone, названный в честь Персефоны, дочери Зевса, которую Аид унес в подземный мир, является самым длинноногим животным на планете. У одного экземпляра, который проанализировал Марек, 1306 ног, что побило текущий рекорд.

Новый мировой рекордсмен - бледное безглазое существо с длинным нитевидным телом, которое почти в 100 раз длиннее своей ширины. Его голова в форме конуса имеет огромные антенны для навигации в темном мире, управляемом феромонами, и клюв, который оптимизирован для питания грибами. По словам Марека, ноги трудно сосчитать, потому что животное имеет тенденцию закручиваться, как маленькая часовая пружина.

Обильная коллекция ног также дает представление о продолжительности жизни этих существ.

"Я подозреваю, что эти животные долгожители", - сказал Марек. Многоножки неуклонно растут, на протяжении всей жизни добавляя сегменты тела, называемые кольцами. Энтомологи могут считать эти сегменты как кольца деревьев, чтобы установить относительный возраст между особями одного и того же вида.

Всего Марек проанализировал четыре особи - двух самцов и двух самок - все они были разной длины и, следовательно, разного возраста. Самый короткий из них имел 198 колец и 778 ножек. У самого длинного было 330 колец и 1306 ножек. Учитывая, как часто другие виды многоножек добавляют сегменты тела, это позволяет предположить, что E. persephone обычно живет от 5 до 10 лет, по сравнению с 2-летней продолжительностью жизни, типичной для других многоножек.

Однако не ожидайте увидеть, что кто-нибудь из них будет рыться в подстилке из листвы на заднем дворе. Этот вид был обнаружен на глубине 60 метров ниже поверхности Земли в относительно неизведанной среде, построенной из полосчатых железных образований и вулканических пород.

Впервые эти существа были замечены в регионе Западной Австралии, известном как Голдфилдс, который является местом добычи полезных ископаемых. По словам Марека, компании, ведущие разведку никеля и кобальта, бурили узкие скважины глубиной от 20 до 100 м. Если шахтеры не находят ни одного из этих металлов, ямы закрываются и забрасываются.

Некоторое время назад энтомологам из Западной Австралии пришла в голову идея пробовать эти скважины, потому что они предоставляют прекрасную возможность заглянуть в подземные экосистемы. Опуская чашки с опавшими листьями и другим мусором на определенную глубину, ожидая несколько недель, а затем извлекая их, исследователи могут получить образцы разнообразной жизни, процветающей далеко под нашими ногами. Самый длинноногий вид на планете - лишь одно из таких открытий.

Новая находка показывает, что "предстоит сделать еще много открытий", - сказал Марек. И хотя виды, которые живут так глубоко под нашими ногами, могут казаться удаленными от жизни на поверхности, эти экосистемы играют важную экологическую роль, связанную с жизнью на поверхности. Подземные многоножки помогают перерабатывать питательные вещества, от которых зависит жизнь на поверхности, а глубокие слои почвы, в которых живут эти животные, фильтруют токсины из нашей питьевой воды. Однако мы все еще так мало знаем о мире, лежащем у нас под ногами.