Контракти.ua

6228  —  16.07.10
Кабмин требует от банков прокредитовать ЮЗЖД
 Кабмин требует от банков прокредитовать ЮЗЖД

Кабинет Министров Украины своим распоряжением N 1376-р выделил из Стабилизационного фонда 625 млн. грн. на строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве и поручил ряду банков рассмотреть вопрос кредитования Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) на 370 млн. грн. под это строительство.

 

Текст документа размещен на сайте Верховной Рады.
Согласно документу, Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году выделяется 625 млн. грн. из Стабфонда для строительства указанного моста, в том числе в июне – 100 млн. грн., в июле – 200 млн. грн., в августе – 175 млн. грн., в сентябре – 150 млн. грн.
При этом ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», акционерному коммерческому банку «Киев», «Родовид Банку» и акционерному банку «Укргазбанк» поручено рассмотреть на протяжении 30 рабочих дней вопрос относительно возможности предоставления ЮЗЖД кредитов на общую сумму 370 млн. грн. со сроком погашения до 31 декабря 2011 года и процентной ставкой не более 15% годовых для строительства данного моста. Министерству финансов поручено обеспечить контроль за предоставлением кредитов.
Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012, Министерству финансов и Министерству экономики поручено во время подготовки проекта государственного бюджета Украины на 2011 год предусмотреть расходы на погашение ЮЗЖД кредитов, предоставленных в соответствии с п. 2 этого распоряжения, и уплату процентов по ним.
Также Кабмин согласился с предложением Министерства транспорта и связи Украины относительно возможности включения в сводный сметный расчет стоимости строительства этого моста (с подходами) на железнодорожном участке Киев-Московский – Дарница расходов, связанных с уплатой процентов по вышеуказанным кредитам, предоставленным ЮЗЖД.
Напомним, в июне 2010 года из госбюджета на казначейский счет Юго-Западной железной дороги поступило 100 млн. грн. на строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве. Эти средства будут использованы для частичного погашения кредиторской задолженности перед подрядными организациями.
В 2011 году планируется полностью завершить строительство мостового перехода и организовать двустороннее автомобильное движение.
Строительство Дарницкого железнодорожного вокзала и нового железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве началось 15 июля 2004 года. Строительство моста планировалось завершить в 2006 году. Затем эти сроки несколько раз отодвигались.
Согласно проекту, мостовой переход общей длиной 2155 м имеет два железнодорожных пути и шесть полос для движения автотранспорта. Строительная длина железнодорожных путей – 35 км, автомобильных подходов – 4,5 км. Сметная стоимость строительства моста – 9 млрд. 157 млн. грн., из которых 4 млрд. 254 млн. грн. – стоимость автодорожной части. Гензаказчиком строительства Дарницкого моста и нового Дарницкого вокзала выступает Юго-Западная железная дорога. Строительство моста ведет компания «Планета-Мост».

Статьи по теме
У Києві планують поточний ремонт Північного мосту: в яку суму стане
У Києві планують поточний ремонт Північного мосту: в яку суму стане

Підрядник має закінчити роботи до кінця 2024 року.
21.02 — 203

Нова біда у Києві: два мости через Дніпро – в критичному стані, експерти б'ють на сполох
Нова біда у Києві: два мости через Дніпро – в критичному стані, експерти б'ють на сполох

Ще влітку спеціальна комісія, яка була створена на виконання рішення РНБО, визнала аварійними мости Патона і Метро, та кожен десятий міст в Україні.
05.02 — 268

З «мосту Кличка» прибрали пошкоджене вибухом від російської ракети скло
З «мосту Кличка» прибрали пошкоджене вибухом від російської ракети скло

У Києві фахівці демонтували пошкоджені вибухом російської ракети елементи скла на пішохідно-велосипедному мосту.
12.10.22 — 491