Контракти.ua

2134  —  11.12.21
На Кипре нашли сокровища времен Нефертити
На Кипре нашли сокровища времен Нефертити

Украшенный драгоценными камнями кулон "цветок лотоса", похожий на тот, который носила царица Древнего Египта Нефертити, был обнаружен в нескольких гробницах на Кипре.

Археологи из Новой шведской кипрской экспедиции впервые обнаружили две гробницы бронзового века, обе подземные камеры, в древнем городе Хала Султан Текке в 2018 году.

В гробницах были найдены сто пятьдесят пять человеческих останков и 500 погребальных принадлежностей, расположенных слоями друг над другом, что позволяет предположить, что погребальные камеры использовались на протяжении нескольких поколений.

"Находки указывают на то, что это семейные гробницы правящей элиты города", - говорится в заявлении руководителя раскопок Питера Фишера, почетного профессора исторических исследований Гетеборгского университета в Швеции.

"Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой диадемой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи".

В погребальный инвентарь входят украшения и другие сувениры из золота, серебра, бронзы и слоновой кости, а также сосуды различных культур.

"Мы также нашли керамического быка", - сказал Фишер. "В теле этого полого быка есть два отверстия: одно на спине, чтобы заполнить его жидкостью, скорее всего вином, и одно у носа, чтобы пить из него. По-видимому, в камере у них были пиршества, чтобы почтить память своих умерших".

Между тем, другие могильные предметы включали красный драгоценный камень сердолик из Индии, голубой лазурит из Афганистана и янтарь со всего Балтийского моря - ценности, свидетельствующие о том, что люди бронзового века на Кипре участвовали в обширной торговой сети.

Согласно заявлению, археологи также обнаружили свидетельства торговли с  Древним Египтом, в том числе золотые украшения, скарабеи (амулеты в форме жуков с иероглифами) и останки рыбы, импортированной из долины Нила.

Группа археологов датировала золотые украшения, сравнив их с аналогичными находками из Египта. "Сравнение показывает, что большинство объектов относятся к временам Нефертити и ее мужа Эхнатона [отец  царя Тутанхамона ], около 1350 г. до н.э.", - сказал Фишер.

Команда раскопок также обнаружила цилиндрическую печать, сделанную из гематита, минерала с металлическим оттенком. На печати нанесена клинопись из Месопотамии, расшифрованная археологами.

"Текст состоит из трех строк и упоминает три имени. Одно из них - Амурру, бог, которому поклоняются в Месопотамии. Два других - исторические короли, отец и сын, которых нам недавно удалось выследить в других текстах на глиняных табличках того же периода, то есть XVIII век до нашей эры", - сказал Фишер.

"В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре, более чем в 1000 километров от того места, где она была сделана".

По словам Фишера, анализ керамических изделий в гробницах показал, что стили, в которых они были изготовлены, со временем менялись, что также помогло датировать находки.

Далее археологи планируют проанализировать ДНК скелетов, захороненных в гробницах. "Это покажет, как разные люди связаны друг с другом и есть ли иммигранты из других культур, что не маловероятно, учитывая обширные торговые сети", - сказал Фишер.

Автор: Максим Григорьев