Контракти.ua

20071  —  06.03.08
Почему снижаются темпы роста экономики?
Почему снижаются темпы роста экономики?

Последняя в строю. Темпы роста украинской экономики замедляются. В январе внутренний валовый продукт вырос на 4,9%. За аналогичный период прошлого года экономика подросла на 9,3%

Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Коллажи Константина ПАЛАМАРЧУКА,Контракты

Медленный рост ВВП в январе — верный признак охлаждения украинской экономики. Специалисты отечественных исследовательских центров прогнозируют рост экономики в 2008 году на уровне 6-6,5%. В правительстве рассчитывают на 6,8%. В 2006-2007 гг. ВВП вырос на 7,3% и 7,1% соответственно.

Причина невысокого темпа роста ВВП в январе 2008-го — падение объемов промпроизводства. В первый месяц 2007 года производство в добывающей отрасли выросло на 8,2% (по сравнению с аналогичным периодом 2006-го), а в январе-2008 — всего лишь на 4,1%. Темпы роста перерабатывающей промышленности снизились с 18,9% в январе-2007 до 6%. Объемы строительных работ в и вовсе снизились на 9,6% (годом ранее сектор вырос на 26,3%).

«Вклад строительной отрасли в ВВП невелик — около 5%. По сути, строительство мало влияет на рост экономики. Однако ситуация в строительном секторе — индикатор инвестиционных ожиданий большинства отраслей», — считает исполнительный директор центра «Case Украина» Дмитрий Боярчук. По мнению эксперта, снижение оборотов строительной отрасли указывает на ухудшение инвестиционного климата, общее снижение инвестиций в основной капитал. По прогнозам Боярчука, ВВП продолжит замедляться до конца года. Рост экономики по итогам 2008-го будет на уровне 6-6,5%. Основная причина уменьшения объемов строительства — снижение доходности проектов в отрасли из-за падения темпов роста цен на жилую недвижимость. Многие строительные компании заморозили объекты в ожидании возобновления роста цен.

Некоторые экономисты, наоборот, считают январский рост ВВП на 4,9% неплохим результатом. Например, директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан называет рост ВВП в январе «положительным сигналом о развитии экономики»: «Мы ожидали рост ВВП в январе на уровне 4%. Экономика сработала лучше прогнозов. Впрочем, к концу года рост реального ВВП замедлится по сравнению с 2007-м и составит около 6%», — считает эксперт.

 

Перед ним сидел юноша, медлительный, чуть ли не флегматичный. Даже сейчас, в минуту волнения, лицо его с крупными, не совсем еще оформившимися чертами оставалось сосредоточенным и немного печальным.

Леонид Платов, «Секретный фарватер»

 

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
17.04 — 146

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
17.04 — 224

МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186