Контракти.ua

788  —  20.11.21
У Украины и Турции есть все предпосылки для совместных разработок – гендиректор Baykar Makina
У Украины и Турции есть все предпосылки для совместных разработок – гендиректор Baykar Makina

Украина и Турция имеют огромный потенциал для сотрудничества в сфере двигательных технологий.

Такое мнение в интервью Укринформу выразил генеральный директор компании Baykar Makina Халюк Байрактар.

«Думаю, что в сфере двигательных технологий Украина и Турция имеют большой потенциал для сотрудничества. Вопрос только в организации и реализации с подходом "win-win". Моё личное мнение заключается в том, что пришло время выводить наши стратегические отношения в этой сфере на еще более высокий уровень. Мы должны создавать ту модель сотрудничества, которая позволит реализацию совместных проектов по разработке», – сказал Байрактар.

По его словам, сейчас сотрудничество между странами «на уровне: у вас есть технологии, мы их интегрируем; у нас есть технологии, вы их используете», но есть потенциал для выхода на новый уровень.

«Моё видение заключается в том, что у нас достаточно человеческого ресурса, приобретенных знаний и опыта для совместного создания чего-то нового. Мы имеем для этого и поддержку, и все предпосылки. Это будет взаимовыгодное сотрудничество», – сказал гендиректор Baykar Makina.

Он также напомнил, что его компания подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством обороны Украины. «Согласно достигнутым договоренностям, мы построим центр по тестированию, обучению и техническому обслуживанию Bayraktar TB2. В этом центре украинские военные будут проходить подготовку, там будут обслуживать беспилотники», - сказал Байрактар.

По его словам, работы по созданию центра «продолжаются в направлении подписания контракта», после чего он будет построен в короткие сроки.

«Параллельно мы планируем строительство в Украине центра, где будем проводить исследования, усовершенствования и производство беспилотных платформ. Этот план также реализуется сейчас – он на повестке дня, и мы двигаемся вперед», – сказал гендиректор турецкой компании.

Байрактар ​​подчеркнул, что реализация и центра, и предприятия будет обеспечена за счет компании Baykar. «И это будет 100-процентная инвестиция. Землю под этот проект мы уже приобрели и двигаемся дальше», - сказал он.

Как сообщал Укринформ, во время выставки SAHA Expo в Стамбуле были подписаны контракты между украинскими предприятиями "Ивченко-прогресс", "Мотор Сич" и Baykar Makina на поставку двигателей.

В августе этого года первый турецкий БПЛА Akıncı, на котором установлен двигатель украинского производства, был передан силам безопасности. Двигатели производства ГП «Ивченко-прогресс» и АО «Мотор Сич» будут устанавливать на разные конфигурации БПЛА Akıncı.

Верховная Рада 18 ноября ратифицировала Рамочное военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики, подписанное 16 октября 2020 года в Стамбуле.

Статьи по теме
На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку
На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку

Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України попереджає про можливі кібератаки 22 лютого.
22.02.22 — 593

Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт
Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт

Штучний інтелект є тією сферою, яка дуже швидко розвивається як в економічному плані, так і плані національної безпеки, тому Україні варто приділяти їй більше уваги.
10.02.22 — 756

Зеленський відреагував на петицію щодо відкриття офісів Google та Facebook в Україні
Зеленський відреагував на петицію щодо відкриття офісів Google та Facebook в Україні

Президент Володимир Зеленський звернувся до Прем’єр-міністра Дениса Шмигаля щодо активізації роботи з відкриття в Україні представництв компаній «Google» (YouTube) та «Meta Platforms» (Facebook, Instagram).
10.02.22 — 801