Контракти.ua

432  —  10.11.21
Польша хочет ввести санкции против авиакомпаний, перевозящих мигрантов в Беларусь
Польша хочет ввести санкции против авиакомпаний, перевозящих мигрантов в Беларусь

Польша будет инициировать в ЕС введение санкций против авиакомпаний, которые организованно перевозят мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь.

Об этом во время встречи в Сейме Польши по поводу миграционного кризиса на польско-белорусской границе сообщил во вторник премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы хотим усиления санкций. Министры иностранных и внутренних дел Збигнев Рау и Мариуш Каминский ведут переговоры со своими коллегами в ЕС, чтобы предпринять решительные шаги в отношении авиалиний, которые используются для перевозки лиц с Ближнего Востока", - заявил Моравецкий.

По его словам, он беседовал на эту тему в понедельник с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в среду будет об этом говорить с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, который прибудет с визитом в Польшу.

По информации представителя правительства Польши Пётра Мюллера, Мишель прибудет в Польшу в связи с миграционным кризисом, где встретится с главой правительства РП Моравецким.

Как информировал во вторник в Сейме глава МВД Польши Мариуш Каминский, еженедельно в Беларусь из Ближнего Востока прибывает 40 самолетов с мигрантами.

Известно, что мигрантов из Ближнего Востока в Беларусь перевозят три авиакомпании: белорусская "Белавиа", российский "Аэрофлот" и турецкие Turkish Airlines. На этот счет Моравецкий в Сейме РП заявил, что его беспокоит тесное сотрудничество Турции с Россией и Беларусью.

Как информировало агентство, миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении в рамках гибридных действий против них как стран ЕС.

8 ноября возле границы с Польшей собрались около 3-4 тысяч мигрантов, предпринявших попытку силой пересечь рубеж, что вызвало сопротивление со стороны польских военнослужащих и пограничников.