Контракти.ua

1117  —  09.11.21
Сходили в «Диснейленд». Противоэпидемиологическое мероприятие – как это работает в Китае
Сходили в «Диснейленд». Противоэпидемиологическое мероприятие – как это работает в Китае

Виталий Приступа, академический директор Пекинского технологического института: Шанхайцы и гости крупнейшего города КНР, решившие отметить 31 октября Хэллоуин в шанхайском «Диснейленде», надолго запомнят этот день. Домой многие вернулись далеко за полночь уже в понедельник, 1 ноября. Соцсети полны видеороликами и снимками огромных очередей, в которых стояли тысячи людей, многие в хэллоуиновских костюмах. Картина для «Диснейленда» в целом привычная, если бы не одно но.

Посетители «Диснейленда» терпеливо ждали в очередях не в билетные кассы, а в мобильные пункты сдачи тестов на нуклеиновую кислоту – китайский аналог ПЦР-теста на коронавирус. Они так увлеклись чудесами «Диснейленда», что мало кто заметил, как люди в белых костюмах вошли в парк и закрыли ворота. Вскоре началась всеобщая проверка на вирус. Причем проверяли не только гостей, но и сотрудников. Всего в последний день октября в парке проверили почти 34 тысячи человек.

«Никогда не думал, что самой длинной очередью в «Диснейленде» будет очередь на тест по нуклеиновой кислоте», – написал в соцсетях один из посетителей.

Люди терпеливо, не возмущаясь, ждали своей очереди, снимали происходящее на камеры мобильных телефонов и любовались красочными фейерверками. Их администрация «Диснейленда» решила не отменять, чтобы хоть как-то скрасить ожидание. Семьи с маленькими детьми протестировали в первую очередь. Остальным же пришлось стоять до победного конца. Чтобы развезти всех по домам, понадобилось 220 специальных автобусов.

К счастью, результаты всех тестов были отрицательные. Тем не менее, всех, кто пришел 31 октября в «Диснейленд», обязали два дня провести дома в изоляции и через две недели сдать еще один тест на коронавирус, а парк закрыли до 3 ноября. Администрация, кстати, пообещала вернуть всем желающим деньги за билеты.

Причиной массовой проверки стала жительница Ханчжоу, приехавшая в Шанхай. В субботу она посетила «Диснейленд», а на обратном пути домой узнала в поезде, что контактировала с инфицированным человеком в Ханчжоу. Ее сняли с поезда на ближайшей остановке и доставили в больницу. После того как в воскресенье утром стало ясно, что ее тест на коронавирус тоже дал положительный результат, начал вращаться маховик обязательных в таких случаях чрезвычайных мер.

Автор: Виталий Приступа, Пекин

Статьи по теме
Росія і Китай провели спільні протиракетні навчання
Росія і Китай провели спільні протиракетні навчання

На початку грудня Росія і Китай провели третій раунд спільних протиракетних навчань на території РФ.
07.12 — 186

Китай представив гіперзвукову ракету за ціною
Китай представив гіперзвукову ракету за ціною "Шахеда", яка б'є на 1300 км

Китайська компанія Lingkong Tianxing показала нову гіперзвукову ракету YKJ-1000, яка здатна летіти на швидкості у 5-7 Махів (6125-8575 км/год) та бити на 1300 км. При цьому її вартість становить лише 99 тисяч доларів.
05.12 — 219

Китай
Китай "накрутив" ціни для російської військової промисловості на тлі санкцій

Китайські експортери значно підвищували ціни для російського ВПК з моменту початку повномасштабної війни в Україні.
25.11 — 207