Контракти.ua

21523  —  05.03.08
Куда катимся? Ставки по депозитам в гривне снизились на 1,4%
Куда катимся? Ставки по депозитам в гривне снизились на 1,4%

В январе — середине февраля ставки по депозитам в гривне снизились на 1,4 процентных пункта, а в долларах и евро — выросли на 1,2.


Годовая доходность депозитов в гривне и долларах с начала года

По данным Нацбанка, на 15 февраля депозиты в нацвалюте в среднем по банковской системе приносили 8,7% годовой доходности, в иностранной — 7,9%. «Относительно высокие процентные ставки по гривневым вкладам в начале 2008 года — результат затишья, связанного с новогодними праздниками. Финучреждения повышали ставки, чтобы привлечь средства населения», — говорит Дмитрий Золотько, начальник казначейства Банка НРБ. К февралю ставки снизились. Ставки по долларовым депозитам банки повышают вынужденно, пытаясь таким образом привлечь как можно больше валюты — многим финучреждениям сейчас не хватает долларов. По данным Золотько, в феврале доля долларовых депозитов в общем объеме вкладов выросла на 7-10% — примерно до 60%. В том числе из-за выплат сбережений Сбербанка СССР. «Многие вкладчики бывшего Сбербанка предпочли конвертировать полученные сбережения в доллары и положить на депозит», — разъясняет Золотько. Дальнейшее подорожание долларовых депозитов может привести к повышению банками ставок по долларовым кредитам.


ДАННЫЕ

Максимум: в национальной валюте — 10,1% (4 января)
в иностранной — 7,9% (11, 15 февраля)

Минимум: в национальной валюте — 7,8% (17 января)
в иностранной — 5,2% (23 января)


Прогноз на месяц

Чиновники из Нацбанка предупреждают о возможном укреплении курса гривни по отношению к доллару. В этом случае ставки по депозитам в нацвалюте могут снизиться. По мнению экспертов, если гривня подорожает до 4,9 UAH/USD, структура депозитного портфеля банковской системы мало изменится. Массовый отток капитала из долларовых депозитов произойдет, если гривню ревальвируют до 4-4,5 UAH/USD. В этом случае население будет больше доверять национальной валюте.

По мнению Дмитрия Золотько, вклады в гривне сейчас более выгодный инструмент для инвестиций, чем долларовые депозиты: в некоторых банках ставки по вкладам в нацвалюте выше уровня годовой инфляции. Ставки по долларовым депозитам едва перекрывают инфляцию, однако если гривня действительно ревальвирует, вклады в долларах снова подорожают. Депозиты в евро банкиры относят к разряду среднерисковых — из-за нестабильности курса европейской валюты по отношению к доллару.


  
Статьи по теме
В Україні здешевшала картопля
В Україні здешевшала картопля

Попит на овоч низький
вчера, 16:53 — 240

США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії
США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії

Міністерство фінансів США в координації зі Сполученим Королівством запровадило дві нові заборони для обмеження доходів, які Росія отримує від експорту алюмінію, міді та нікелю.
вчера, 15:53 — 181

Овочі та яйця подешевшали, хліб подорожчав: як змінилися ціни в Україні за місяць
Овочі та яйця подешевшали, хліб подорожчав: як змінилися ціни в Україні за місяць

Упродовж березня середні ціни на продукти харчування в Україні впали на 0,2%. Найбільше подешевшали яйця.
вчера, 10:01 — 164