Контракти.ua

2817  —  07.11.21
Большое красное пятно Юпитера оказалось глубже, чем считалось
Большое красное пятно Юпитера оказалось глубже, чем считалось

Знаменитое Большое красное пятно Юпитера может простираться даже глубже в атмосферу планеты, чем думали ученые.  

Космический корабль NASA Juno (Юнона) промчался мимо Большого Красного Пятна - антициклона, достаточно большого, чтобы поглотить Землю, - дважды в 2019 году. Измерения, сделанные во время этих полетов, теперь показывают структуру шторма гораздо более подробно, чем можно показать на изображениях с телескопов. Эти данные предполагают, что вихрь, вероятно, простирается от 200 до 500 километров - намного ниже облаков Юпитера.

Зонд "Юнона" облетал Юпитер, пролетая мимо его полюсов и даже некоторых его спутников в течение последних пяти лет. До своего последнего посещения Большого Красного Пятна космический корабль не пролетал мимо гигантского шторма с июля 2017 года.

Тогда измерения Юноны показали, что вихрь простирался примерно на 322 км в атмосферу Юпитера. В то время это была поразительная глубина для ученых - она ​​примерно в 50-100 раз глубже, чем океаны Земли. Но теперь последний облет Джуно показал, что шторм может распространяться гораздо дальше.

"Это означает, что это гигантский шторм", - сказал Йохай Каспи, исследователь Juno из Института науки Вейцмана в Израиле. "Если бы вы поместили этот шторм на Землю, он простирался бы до космической станции. Так что это просто монстр".

Большое красное пятно постоянно меняется. Оно сжималось и становилось все более круглым с тех пор, как астрономы начали его наблюдать около 150 лет назад. Буквально в прошлом месяце другая группа ученых  обнаружила, что ветры во внешней полосе циклона  за последнее десятилетие усилились, в то время как его внутренние области замедлились.

Измерения космического телескопа NASA Хаббл показали, что Большое красное пятно  становится выше по  мере того, как сжимается. Некоторые ученые предположили, что шторм обрушится и исчезнет всего через несколько десятилетий из-за его уменьшения, но другие исследователи не согласны с этим. Со своей стороны, "Юнона" будет продолжать вращаться вокруг Юпитера и изучать его еще четыре года.

Статьи по теме
Гамма-лучи оказались в 10 раз более мощными, чем считалось возможным
Гамма-лучи оказались в 10 раз более мощными, чем считалось возможным

Такого от нашей галактики не ожидали.  
30.05.21 — 3166

У самой первой найденной черной дыры нашли странности
У самой первой найденной черной дыры нашли странности

Новые данные свидетельствуют о том, что первая известная черная дыра больше, чем считалось ранее, что может заставить ученых пересмотреть свое понимание того, как гигантские звезды порождают черные дыры.  
21.02.21 — 2902