Контракти.ua

1452  —  01.11.21
Тяжелый ковид. Кто виноват и что (можно было бы) делать
Тяжелый ковид. Кто виноват и что (можно было бы) делать

Елена Черненко, эксперт по управлению медицинскими учреждениями: Несколько дней думаю о высказывании уважаемой Ольги Голубовской на «Свободе слова» о том, что не надо перекладывать на людей ответственность несостоятельной системы, с позволения сказать, здравоохранения. Неоднократно в работе с клиентами мне приходится объяснять (в лице всей так называемой системы) в чём несостоятельность и даже цинизм всего происходящего с врачами, медучреждениями, МОЗом, НСЗУ и пр.... Начну с самого простого.

Всему миру хорошо известны факторы риска тяжелого течения ковид, госпитализации и последующей смерти – избыточная масса тела, нарушения углеводного обмена, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия некоторые другие. С этим согласны все, кто в теме, правда?

Важно понимать, что все перечисленное – это ТИПИЧНЫЕ для Украины популяционные проблемы. Эти заболевания и состояния характерны для большинства украинцев пожилого возраста. Осложнения сердечно-сосудистых заболеваний формируют основной пул тяжелой заболеваемости и смертности, вне зависимости от ковида, не так ли?

Таким образом, невозможно не согласиться, что немодифицируемый риск тяжелого течения ковида по возрасту многократно потенцируется МОДИФИЦИРУЕМЫМИ факторами риска, связанными с образом жизни «типичного украинца» коих у нас – миллионы.

Хорошая новость в том, что существенно улучшить прогноз всех тяжелых осложнений ковида (а заодно и не связанных с ковидом фатальных сердечно-сосудистых событий) вполне реально. Для этого нужны структурированные просветительские кампании для населения, внедрение программ оценки рисков, своевременная диагностика, профилактическая терапия/ранее начало лечения, а также – изменения образа жизни. Что и делают все цивилизованные страны.

Нормализация массы тела и углеводного обмена – та цель, которая доступна многим представителям группы риска по ковиду. Это та ситуация – когда «лучше» доступно практически из любого стартового состояния! Аналогично – нормализация давления, липидного статуса, уровня глюкозы в крови и пр.

Этот вывод был бы вполне очевиден еще на заре пандемии, в начале 2020 года, правда?

Так где же системное информирование, работа с населением, организация первичного звена по снижению воздействия управляемых негативных факторов – в течение всех двух лет пандемии?!

Почему до сих пор отсутствует (хотя бы в теории!) системная национальная стратегия снижения ПОПУЛЯЦИОННЫХ рисков?

Почему до сих пор вообще, никак, от слова «совсем» не звучат соответствующие обращения к населению, хотя бы наряду с «вакцинований – захищений»? Почему до сих пор не проводится системная мобилизация врачей первичного звена на соответствующую работу с пациентами?

Мы год ждали вакцинацию, как волшебную палочку. Но в итоге вакцинированные болеют, попадают в больницы и умирают.

А доблестное Міністерство охорони здоров'я України пишет на своей официальной странице о гигиене девочек, пользе секса и тому подобном… Спору нет, очень актуальные вопросы, но кто отменил принцип приоритетности задач?! Кто вообще определяет коммуникационную стратегию центрального органа исполнительной власти в медицине страны?!

Автор: Елена Черненко, генеральний директор консалтингового агентства MedCapitalGroup

Статьи по теме
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Объявление ВООЗ о завершении пандемии 5 мая выглядело, как для меня, несколько запоздалым. Год назад, когда летальность клинических вариантов линейки Омикрон резко упала до 0,5% и ниже а переболела за короткий срок значительная часть населения Земли - основные критерии пандемии – тяжесть и всеобщая восприимчивость потеряли место быть.
08.05.23 — 533

А хто ж нас буде лікувати? Про зниження вимог для вступників у медичні заклади вищої освіти
А хто ж нас буде лікувати? Про зниження вимог для вступників у медичні заклади вищої освіти

Павло Ковтонюк: Якщо уряд хоче мораторію на критику, він має дотримуватися мораторію на погані рішення. Вчора ми дізналися, що уряд знизив вступний поріг для вступу у медичні університети до найнижчого за всю історію: 100 балів ЗНО. Іншими словами, до медуніверситету тепер може вступити будь-хто.
15.06.22 — 580

"Болеют все": Омикрон шагает по планете. Без паники!

Андрей Волянский, д.м.н.: Как я и предполагал, уже в первые дни 2022 года общее количество новых инфицированных за сутки превысит 2 миллиона человек. Это абсолютный рекорд за два года пандемии. Но! Количество смертей уменьшается!
05.01.22 — 1214