Контракти.ua

1424  —  13.10.21
Синоптик рассказала, может ли глобальное потепление "отменить" зиму в Украине
Синоптик рассказала, может ли глобальное потепление

Предстоящая зима в Украине будет холодной. Глобальное потепление, о котором так часто говорят климатологи, пока не отразится на традиционной для нашего региона зиме.

Как рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, рассчитывать, что глобальное потепление существенно отразиться на зимних температурах на территории нашей страны не стоит. По ее словам, зимы "будут снежными и морозными в пределах Украины еще ближайшие 20-25 лет точно".

Она отметила, что на формирование температурного режима влияет географическое расположение Украины и напомнила, что прошлая зима была достаточно морозной, когда температура опускалась ниже 20 градусов.

Также, Вазира Мартазинова в интервью Парламент рассказала, какую температуру следует ожидать на новогодние праздники.

По ее словам, праздники не будут столь снежными, но морозными.

"С середины ноября температура будет постепенно опускаться все ниже и до конца месяца дойдет до хороших отрицательных значений: -10 в северных районах", – отметила Мартазинова.

Поддержала в прогнозе погоды свою коллегу и синоптик Татьяна Негойдалова. В интервью Парламент она сообщила, что зима будет традиционной, но немного "мягче", чем год назад.

"Предварительно прогнозируем, что будущая зима будет холодной с меньшим количеством оттепелей и более длительным морозным периодом"", – отметила синоптик.

Статьи по теме
Весняне тепло поступиться дощам: якою буде погода 17 квітня
Весняне тепло поступиться дощам: якою буде погода 17 квітня

У більшості регіонів України 17 квітня очікується хмарна погода з помірними дощами.
17.04 — 155

В Україні завтра хмарно і дощитиме, вдень до +26°
В Україні завтра хмарно і дощитиме, вдень до +26°

Синоптики прогнозують, що 17 квітня в Україні, крім південно-східної частини, буде хмарно, очікуються помірні дощі, вдень на півночі країни, Вінниччині та Черкащині місцями значні дощі.
16.04 — 181