Контракти.ua

20614  —  04.03.08
Куда катимся? Убытки открытых паевых фондов составили 1,9%
Куда катимся? Убытки открытых паевых фондов составили 1,9%

В январе — начале февраля (с 8 января по 13 февраля 2008-го) паевые фонды показали убытки: -1,9% доходности за период. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в январе потери были еще ощутимее: -2,15%.

На 13 февраля (при расчете с начала года) большинство фондов показывали убыток либо нулевую доходность. Больше остальных в январе — середине февраля потерял фонд «Конкорд Стабильность» под управлением КУА «Конкорд Эссет Менеджмент»: -9,6%. Лучший результат показал Парекс фонд Украинских облигаций (+0,73%).

Доходность открытых ПИФов с начала года, %

Причина низкой доходности либо убытков открытых ПИФов — падение украинского фондового рынка в январе. 2008 год отечественный рынок начал с незначительного роста. До 15 января наблюдалась низкая активность инвесторов. Во второй половине месяца индекс ПФТС резко просел из-за негативных новостей с международных финансовых рынков. Украинский фондовый рынок упал на 7-8%, американский — на 8%, британский — на 9%, китайский — на 10%, российский — на 13%. «В конце января — начале февраля рынок немного поднялся, скорее всего, в связи с активной деятельностью спекулянтов, пытавшихся играть на рыночных колебаниях», —  размышляет Вячеслав Масленников, директор по управлению активами ИК «Арт-Капитал».


ДАННЫЕ

Результат месяца: (с 8 января по 13 февраля): -1,9%

Лидер роста: Парекс фонд Украинских облигаций, КУА «Парекс Эссет Менеджмент» +0,73%

Лидер падения: Конкорд Стабильность, КУА «Конкорд Эссет Менеджмент» -9,6%


Прогноз на март

Сейчас самое лучшее время вкладываться в паевые фонды, считают инвестаналитики и брокеры. Ведь многие акции подешевели: в большинстве открытых ПИФов, кроме облигационных, акции занимают около 40% инвестпортфеля. Однако, по словам Вячеслава Масленникова, не стоит надеяться на высокую доходность в ближайшие несколько месяцев, так как большой активности на фондовом рынке не предвидится, а потому и резкого роста котировок акций не будет: «Крупные инвесторы временно прекратили свою деятельность и заняли выжидательную позицию».

Эксперт рекомендует потенциальным пайщикам вкладывать в сбалансированные фонды, инвестирующие в акции (рисковый инструмент) около 30% портфеля, а остальное — в депозиты, корпоративные облигации, то есть более надежные в данный момент инструменты. В краткосрочном периоде (несколько месяцев) облигационные фонды могут показать довольно высокую доходность по сравнению с закрытыми фондами акций. Масленников советует вкладывать капитал в разные фонды с небольшими интервалами. Таким образом можно минимизировать убытки при очередном падении рынка.



Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 146

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190