Контракти.ua

7933  —  09.09.21
В Израиле нашли древнюю гирю для обвеса покупателей
В Израиле нашли древнюю гирю для обвеса покупателей

Возраст артефакта — около 2 700 лет.

В Городе Давида — древнейшем районе Иерусалима, который находится за пределами его современной территории, археологи нашли приспособление для обмана покупателей.

На грузе выгравирована цифра II. То есть ее заявленный вес в древнееврейской системе мер — два гера. Это 0,944 грамма. Но на самом деле гирька почти в четыре раза тяжелее — 3,61 грамма.

Гирька сделана из твердого известняка. Она 14 мм в диаметре и 12 мм в высоту.

Выставляя на весы более тяжелые или легкие гири, торговцы продавали меньше товара за большие деньги. Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме говорят, что такой вид мошенничества был довольно распространен и подробно описан и раскритикован в Библии. Однако найденная гирька — только вторая подобная находка в Израиле.

Раскопки на территории Города Давида ведутся с ХIХ века. За это время сделано множество важных открытий. Одно из них произошло летом этого года, когда археологи нашли предположительные стены города и постройки времен царя Соломона, наследника Давида. Среди них была и прямоугольная структура длиной 15 м и шириной 10 м, вырубленная в горной породе рядом с ручьем.

Ученые решили, что в каменном бассейне хранилась питьевая вода на случай осады города. Впоследствии поверх нее построили крупный жилой дом. Раскапывая его фундамент, ученые нашли множество костей и зубов рыб и других представителей морской и речной фауны. Геохимики выяснили, что возраст останков рыб составляет около 80 млн лет, что делает зубы ровесниками динозавров конца мелового периода.

При этом анализ показал, что окаменелости были найдены не в окрестностях Иерусалима, а в 80-90 км к югу от города, на территории пустыни Негев, где залегают породы конца мезозойской эры. Кроме того, археологи рядом с зубами обнаружили множество печатей и других ценных артефактов возрастом около 2,9-3 тыс. лет.

Это указывает, что вся коллекция была частью одного и того же клада времен царя Соломона, который случайно или намеренно оказался в фундаменте здания вместе с костями рыб и прочим мусором.

По материалам Knife.media











Статьи по теме
Артефакт віком 1800 був знайдений на розкопках давньогрецького міста
Артефакт віком 1800 був знайдений на розкопках давньогрецького міста

Імовірно, антична статуя була перероблена в епоху середньовіччя і стала окрасою фонтану на площі давньогрецького міста Філіппи.
13.04 — 190

Поблизу Єгипту археологи виявили затонулі храми та артефакти
Поблизу Єгипту археологи виявили затонулі храми та артефакти

Знахідки мають неабияку цінність.
22.09.23 — 1226

Біля Єгипту знайшли корабель віком 2300 років з безліччю артефактів
Біля Єгипту знайшли корабель віком 2300 років з безліччю артефактів

У Єгипті морські археологи виявили залишки затонулого корабля віком 2300 років.
11.08.23 — 1378