Контракти.ua

2856  —  31.08.21
Конец гибридности, или Они уходят
Конец гибридности, или Они уходят

Массовый исход цивилизации и цивилизаторов из Афганистана – самая шокирующая новость 2021 года, которую еще осознавать и осознавать. Вроде бы все и понимали предельно условный характер прогресса в стране, подавляющая часть которой живет вне времени, но ко всякого рода гибридности мир давно привык, это некая новая норма. А вот так, чтобы всю современность скопом попросили с вещами на выход и не оставили ей иного выбора, это стало полной неожиданностью.

Разительность перемены ярко иллюстрируют не столько нормы шариата в их трактовке талибами, сколько рекомендации новых властей женщинам не выходить из дому, поскольку бойцы-победители слабо себе представляют, как себя с женщинами вести, и может случиться всякое. То есть имеется глубокое отличие даже не в нормах, сколько угодно диковинных, которые побежденным так-сяк можно усвоить и постараться их публично придерживаться в целях безопасности. Отличие в том, что большой кусок социального мира какой-то частью молодых солдат Аллаха вообще не освоен и не нормирован, они имеют о нем очень смутные и, скорее всего, опасно искаженные представления, с детства посвятив себя исключительно войне и Корану. И если вестернизированная реальность им просто чужда и представляется глупо или даже преступно излишней и в силу этого подлежащей уничтожению, то женщины нужны еще как, в самом животном качестве, бесконечно чужие и безмерно притягательные. Смесь страха, желания и уверенного владения автоматом несут беду.

Афганцы, за двадцать лет западного присутствия подсевшие на западное, на Запад и уходят. По возможности, разумеется, которая есть далеко не у всех. Страна достается тем, кто не поддался на все эти цивилизационные побрякушки. Гибридность здесь не прошла.

Запад уходит, и для кого-то это обидно, для кого-то повод позлорадствовать. Но, уходя, он больше сосредотачивается. Призыв Байдена к укреплению глобальной демократической коалиции, чтобы доказать-таки преимущества демократии над автократическим образом организации общественной жизни, это ничто иное, как призыв к «золотому миллиарду» не разбрасываться, а сосредоточиться ради нового рывка и решительного отрыва, ухода в новое, совершенно не досягаемое качество, которого не видать ни Китаю, ни тем более России. Предлагается резко совместно нарастить ресурсы тем, у кого их и так завались. Инфраструктурная революция, которую американский президент затеял в своей стране и в которую будут вброшены триллионы долларов, показательна: это и цель, и пример того, как большие возможности рождают возможности колоссальные. Одних амбиций и красивых планов для этого мало.

А вот когда у страны нет ни амбиций, ни планов, ни ресурсов, или они, ресурсы, распределены так, что их, считай, нет, та часть людей, которая ценностно готова войти в Запад, острее ощущает, насколько к этому не готовы те, кто не готов и не хочет. Эстонка, указавшая Украине, насколько та далека от европейских стандартов, была освистана патриотической общественностью, и на уровне нашего МИДа ей сделали строгое внушение. Керсти Кальюлайд что, она улетела в свой Таллинн, как в другой, недоступный мир. А нам оставаться здесь с нарастающим ощущением, что страна достается тем, кому особенно ничего и не нужно. Кто-то даже наверняка назовет это перемогой. Так и подмывает выпить за будущую успешную эвакуацию. Но, может, еще не пора.

Выпьем за терпение, что ли.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа
Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа

Трамп закликав суддів не розпочинати відповідний процес, поки він не вичерпає можливості оскарження в судах нижчої інстанції.
01.03 — 785

Як вплине обрання Трампа президентом США на війну в Україні: несподіваний прогноз Портникова
Як вплине обрання Трампа президентом США на війну в Україні: несподіваний прогноз Портникова

Обрання Трампа може бути прелюдією до прямого зіткнення Заходу з Росією.
21.01 — 969

Трамп у разі перемоги змінить зовнішню політику США щодо НАТО та України, - ЗМІ
Трамп у разі перемоги змінить зовнішню політику США щодо НАТО та України, - ЗМІ

Дональд Трамп у разі перемоги на президентських виборах 2024 року має намір поставити на ключові пости в Пентагоні, Держдепартаменті та ЦРУ вірних йому людей, що дасть йому більше свободи, ніж за його першого президентства.
19.12.23 — 740