Контракти.ua

1509  —  28.08.21
Август заберет с собой прохладу и дожди
Август заберет с собой прохладу и дожди

В последние выходные августа на западе Украины ожидается прохладная погода с дождями, в юго-восточной части будет жара и ясно, на остальной территории - умеренная температура воздуха и локальные дожди.

Об этом Укринформу сообщили в Sinoptik.ua.

"Область низкого давления с центром над Скандинавией с прохладцей и дождями продолжает хозяйничать на западе страны в последние выходные августа. В юго-восточной части Украины - жара и ясно, на остальной территории - умеренная температура воздуха и локальные дожди. Лето остается позади, последние выходные августа - с явными приметами осени. Первый признак осени - холодные ночи. Еще один признак - утренние туманы, которые уже в эти выходные будут в западной и северной части Украины ", - говорится в сообщении.

По прогнозу Sinoptik.ua, в ночь на 28 августа в Житомирской, Ривненской, Волынской, Хмельницкой, Винницкой областях могут пройти очень сильные дожди с количеством осадков 15-40 мм за 12 часов или меньше. По данным синоптиков, западная часть Украины находится в зоне низкого давления. А это значит, что в выходные и в начале недели будет пасмурно и дождливо. Утром ожидаются слабые туманы. В субботу и понедельник дневная температура в регионе до +21°, в воскресенье 15-17°.

В Тернополе на День города 28 августа будет облачная погода с небольшими порциями солнца. Воздух днем ​​прогреется до +19°. Осадки вряд ли будут в этот день. В воскресенье термометр покажет максимально +17°, облачно, временами дожди. В понедельник станет больше солнца и тепла, до +20° днем.

Юго-восточные области Украины пока балует лето. В выходные и в начале недели почти во всем регионе, кроме Одесской области, преимущественно ясно, дневная температура воздуха 29-33°. Даже температура ночью будет выше, до + 21°. В выходные осадки не предусматриваются.

В Одесской области температура воздуха в субботу до +26°, облачно, слабый ветер переменных направлений. В воскресенье и понедельник днем ​​ясно, +27°, усиление восточного ветра до 6 м/с. Ночи потеплели, до +21°, но это потепление не надолго.

В центре страны атмосферные процессы не отличаются однородностью. В Винницкой области холодный воздух с запада приведет температуру в 20-21° и дожди с грозами. В Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской областях жарко, до + 31°, дуть северный ветер до 6 м/с. В Черкасской области 26-27°, преимущественно ясно.

На севере Украины в субботу облачно с прояснениями, дожди, днем ​​воздух прогреется до 21-22°, только в Сумской области до +25°. В воскресенье и понедельник местами пройдут дожди, значительно потеплеет, 27-29°. В Житомирской области дожди, температура будет оставаться невысокой, 19-21°.

В Киеве зонтик стоит носить с собой. В выходные и в начале недели очень вероятны грозы с дождями. В субботу днем ​​23°, в воскресенье и понедельник потеплеет до +27°, ночью до +19°. Ветер восточных направлений, от слабого до умеренного. Атмосферное давление все эти дни будет пониженным.

Как сообщили Укринформу в Украинском гидрометцентре, 31 августа ночью в северных, центральных областях умеренные, днем ​​в Украине местами небольшие кратковременные дожди, грозы; 1 сентября в западной части умеренные, на остальной территории местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Температура в западных, Житомирской и Винницкой областях ночью 8-13 °, днем ​​18-24 °; в южных, восточных и Днепропетровской областях ночью 14-20°, днем ​​27-33°; на остальной территории ночью 11-17°, днем ​​20-26 °.

В Киеве 31 августа ночью умеренный, днем ​​небольшой кратковременный дождь, гроза. 1 сентября ночью без осадков, днем ​​местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Температура ночью 11-16°, днем ​​20-25°.

По данным Укргидрометцентра, 2 сентября ночью в восточных и юго-западных областях, днем ​​на Правобережье, 3 сентября в Украине кратковременные дожди, местами грозы; температура ночью 8-14°, днем ​​18-24°, в юго-восточной части ночью 12-17°, днем ​​23-29°; 4-6 сентября в северных, северо-западных областях небольшие дожди, на остальной территории без осадков, снижение температуры на 5-7°.

Статьи по теме
Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень
Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень

На Великдень, який православні християни цьогоріч святкуватимуть 5 травня, в Україні очікується помірний дощ. Спеки не прогнозується, стовпчики термометрів "плаватимуть" у межах +11+19 градусів на Цельсієм.
вчера, 15:36 — 207

Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра

Завтра, 19 квітня, в Україні місцями дощитиме. А сніг ймовірний не лише у Карпатах.
18.04 — 181

Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні
Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні

Найближчими днями, попри похолодання в Україні 18 квітня, знову потепліє. Водночас синоптики попереджають про заморозки вже на найближчих вихідних.
18.04 — 410