Контракти.ua

854  —  21.08.21
Варфоломей ответил на заявления о «неканонической» автокефалии ПЦУ: Им трудно признать реальность
Варфоломей ответил на заявления о «неканонической» автокефалии ПЦУ: Им трудно признать реальность

Непризнание автокефалии Православной церкви Украины свидетельствует о нежелании признавать реальность. Сомнение в том, что решение Вселенского Патриархата о предоставлении автокефалии ПЦУ является неканоническим, само по себе нелогично и неканонично.

Об этом в интервью Укринформу перед своим визитом в Украину сказал Вселенский Патриарх Варфоломей.

«Проблема этих людей в том, что для них трудно признать реальность, или же они отказываются ее признавать. Они также несведущи в том, что значит автокефалия, так же как в истории и канонической практике - ее предоставления. Русская церковь, которой они стремятся принадлежать, получила свой автокефальный и патриарший статус от Вселенского Патриархата», - сказал Варфоломей.

Вселенский Патриарх отметил, что нелогично не соглашаться с каноническим обоснованием автокефалии в случае Православной церкви Украины, тогда как для Православной церкви России и других православных церквей, которым Вселенский Патриархат предоставил автокефалию и патриарший статус, его признавали действительным.

«Вмешательство Вселенского Патриархата не является неканоническим, на самом деле неканоническим является ставить это вмешательство под сомнение. Очевидно, что они совсем не заинтересованы в каноническом порядке, поскольку в нашем случае они, очевидно, предпочитают иностранные интересы, а не церковные критерии», - сказал Варфоломей.

Как сообщал Укринформ, сегодня начинается визит Его Святейшества Варфоломея, Архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха в Украину.

21 августа в 10:00 состоится торжественная встреча и благодарственная молитва Вселенского патриарха в Михайловском Златоверхом соборе по случаю прибытия в Украину.

22 августа патриарх Варфоломей вместе с митрополитом Епифанием проведет литургию в Святой Софии. Начало богослужения - 9:00.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 248

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 215

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 240