Контракти.ua

1005  —  20.08.21
Украина построит большой флот, готовимся к разблокированию черноморского региона - Зеленский
Украина построит большой флот, готовимся к разблокированию черноморского региона - Зеленский

Украина до 2035-го года построит большой флот, а первые результаты работы в этом направлении граждане увидят уже 24 августа 2021 года.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью крымским журналистам, опубликованном интернет-изданием "Украинская правда", сообщает Укринформ.

«Мы над этим работаем. Есть задача к 2035-му году построить большой флот. Это достаточно долго, но результаты первого этапа наглядно мы с вами сможем увидеть уже 24 августа этого года. Наша задача - построить профессиональный мощный флот, способный давать отпор любому. Мы - мирное государство, но должны быть готовы к любым шагам. Мы готовимся к разблокированию черноморского региона. Именно такую ​​задачу давал я лично и она была поддержана нашей армией», - сказал Зеленский.

Он отметил, что одновременно власть работает над созданием инфраструктуры для полноценного судостроения. «Параллельно мы строим в Украине инфраструктуру, чтобы подхватить этот процесс. Будут и корветы, будут и военные катера, будут малые подводные лодки - всё это обязательно будет. То же касается и военных баз, строительство первой уже скоро начнется в Бердянске», - сказал глава государства.

Зеленский добавил, что в этом масштабном проекте власть рассчитывает на поддержку со стороны Европейского Союза, Великобритании и США.

«Мы уже получили полную поддержку от Великобритании. Вопрос усиления ВМС Украины является частью нашей скорой встрече с президентом США и также частью повестки дня Крымской платформы и наших бесед с другими государствами. Мы чувствуем, как Россия пытается давить на другие страны по поводу помощи Украине, даже чтобы они не участвовали в Крымской платформе», - подчеркнул он.

Зеленский также обратил внимание на вопрос сопровождения странами НАТО украинских кораблей. Он отметил, что каждый год "увеличиваем и наши учения, и присутствие кораблей НАТО в наших водах". И это не только вопрос Sea Breeze, ведь отныне это постоянное сотрудничество министерств обороны Украины и США и с европейскими государствами. Также есть реальные договоренности в этом направлении и с Турцией, и с Великобританией, отметил Президент.

Статьи по теме
Або виводити, або топити: ЗСУ майже поставили крапку у питанні Чорноморського флоту РФ
Або виводити, або топити: ЗСУ майже поставили крапку у питанні Чорноморського флоту РФ

Чорноморському флоту країни-агресорки вже майже нічим відбиватися від атак українських дронів.
24.09.25 — 326

Навіть Новоросійськ не рятує: Плетенчук пояснив, чому РФ боїться за власний флот
Навіть Новоросійськ не рятує: Плетенчук пояснив, чому РФ боїться за власний флот

Після початку повномасштабного вторгнення російські кораблі важко уявити неподалік Одеси чи українського узбережжя.
01.06.25 — 303

Росія перекинула на фронт в Україну особовий склад Тихоокеанського флоту: в ВМС пожартували
Росія перекинула на фронт в Україну особовий склад Тихоокеанського флоту: в ВМС пожартували

Речник ВМС України Дмитро Плетенчук нагадав, що сталося раніше з російською арктичною бригадою морпіхів після роботи українських артилеристів.
15.04.24 — 446