Контракти.ua

491  —  13.08.21
Епифаний начал визит в Турцию по случаю 60-летия рукоположения Варфоломея
Епифаний начал визит в Турцию по случаю 60-летия рукоположения Варфоломея

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний начинает свой визит на о. Имврос (Турция) по случаю празднования 60-летия рукоположения Вселенского патриарха Варфоломея в сан диакона.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.

"12 августа 2021 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний с сопровождающими лицами начинает визит на о. Имврос (Турция) по случаю празднования 60-летия рукоположения Вселенского патриарха Варфоломея в сан диакона. Во второй половине дня состоится официальная встреча Предстоятеля Православной церкви Украины, также он примет участие в вечернем богослужении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что утром 13 августа торжественную литургию по случаю юбилея совершат Вселенский патриарх Варфоломей, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, иерархи - представители Кипрской и Элладской Церквей.

Остров Имврос является родиной Патриарха Варфоломея. Здесь в селе Агиос Теодорос он родился 29 февраля 1940 года, а 13 августа 1961 года был рукоположен в сан диакона.

Как сообщал Укринформ, Вселенский патриарх Варфоломей в ноябре прошлого года заявил на литургии в Патриаршем соборе на Фанаре в честь основателя Константинопольской церкви Андрея Первозванного, что посетит Украину с официальным визитом на День Независимости 2021 года в ответ на приглашение Президента Владимира Зеленского.

Статьи по теме
Епифаний совершил литургию в день памяти Марии Магдалины
Епифаний совершил литургию в день памяти Марии Магдалины

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.
05.08.19 — 712