Контракти.ua

474  —  12.08.21
Подавляющее большинство украинцев не согласны с тезисом Путина об «одном народе»
Подавляющее большинство украинцев не согласны с тезисом Путина об «одном народе»

Семьдесят процентов украинцев не согласны с тезисом президента РФ Владимира Путина «об историческом единстве россиян и украинцев».

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 29 июля по 4 августа 2021 года, согласны с данным тезисом 12,5% граждан Украины, 17% не определились, передает Укринформ.

Как отмечается, с тем, что не было никакой основы для того, чтобы украинский народ существовал отдельно от российского, не согласны 52% опрошенных на востоке страны (согласны лишь 22% жителей этого региона), на юге - соответственно 59% и 19%, в центральном регионе - соответственно 74% и 12%, в западном регионе - соответственно 90% и 0,4%.

Часть тех, кто согласен с тезисом про «один народ», несколько выше среди представителей самой старшей (60 и более лет) возрастной группы (среди них согласны 16%, тогда как среди тех, кому меньше 40 лет - 10%), но несогласие с ним существенно преобладает во всех возрастных группах (от 66% в старшей группе до 75% среди тех, кому от 30 до 39 лет).

Также часть тех, кто согласен с ним, выше среди этнических русских - граждан Украины по сравнению с этническими украинцами (согласны соответственно 30% и 11%), однако и среди этнических русских преобладает несогласие с ним (не согласны среди них 49%, среди этнических украинцев - 72,5%).

Среди украиноязычных респондентов (общающихся дома на украинском языке) разделяют позицию Путина по этому вопросу 7%, среди русскоязычных - 21%, и в обеих указанных группах большинство (соответственно 81% и 55%) ее не разделяют.

Позицию Путина не разделяют 92% избирателей партии «Европейская солидарность» (при 3% согласных с ней), среди представителей электората ВО «Батькивщина» - соответственно 82% и 8,5%, среди представителей электората партии «Слуга народа» - соответственно 79,5% и 6%. Исключение составляет лишь электорат партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» - среди них доля тех, кто с ней не согласен, на статистически значимом уровне не отличается от доли тех, кто согласен (соответственно 40% и 33%).

В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» Путин также написал, что территория современной Украины в значительной мере создавалась за счет территорий исторической России, в результате чего Россия фактически была ограблена. С этим не согласны 76% граждан Украины, согласны 7% (17% не определились).

Несогласие выражают большинство жителей всех регионов Украины: на востоке - 59% опрошенных (11% согласны), на юге - 65%  (12%) в центральном регионе - 81% (7%), в западном регионе - 91% (0,4%).

Среди этнических русских - граждан Украины согласны с этим утверждением 21%, не согласны - 56%, среди этнических украинцев - соответственно 6% и 78%. Среди украиноязычных респондентов разделяют позицию Путина по этому вопросу 4%, среди русскоязычных - 12%, и в обоих указанных группах большинство (соответственно 84% и 63%) ее не разделяют.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как сообщалось, 12 июля Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Статья начинается с утверждения Путина, что «русские и украинцы - один народ». При этом автор заявляет, что как «большую общую беду, как трагедию» воспринимает «стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной». Вину за это он возлагает на «собственные ошибки, допущенные в разные периоды», а также на «целенаправленную работу» некоторых сил.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 370

Путин якобы
Путин якобы "сигнализирует" о желании заморозить войну. У Буданова отреагировали

Российский режим действительно хотел бы как можно скорее завершить войну против Украины. Но война должна быть завершена на условиях Украины и в соответствии с международным правом.
26.12.23 — 310