Контракти.ua

1952  —  11.08.21
На станции "Академик Вернадский" мороз, снег и метели
На станции

В Антарктиду пришла зима: ветер более 33 метров в секунду, снегопад и мороз -12 С°, что ощущается почти как -38 C°.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Национальный Антарктического научный центр.

"Ночью на станции «Академик Вернадский» началась настоящая зима: наш остров Галиндез накрыла сильная метель с рекордной для этой зимовки скоростью ветра - 33,2 м в секунду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всю ночь глава станции Богдан Гаврилюк, який был ночным дежурным, поочередно с дизелистом Александром Книжатко и механиком Александром Милашевским разгребалы сугробы возле станции. Также была выключена определенная аппаратура, подготовлен к запуску запасной дизель-генератор и установлен аварийный свет.

"Мы вышли чистить снег, но впоследствии, за секунды, нас накрыло, и мы не видели друг друга на расстоянии 6-7 метров. Просто сдувало с ног!» - написал на своей странице повар Артем Игнатенкo.

Сообщается, что в настоящее время высота снежного покрова - почти 2 м (196 см). И хотя температура составляет -12 С°, но поскольку влажность - 86%, то это ощущается почти как -38 С° (данные «Антарктида онлайн»).

Но даже такая непогода не мешает 26-й Украинской антарктической экспедиции исполнять свои обязанности и радоваться жизни. Как отмечается в их посте: «За окном наконец-то настоящая антарктическая зима, и мы встречаем ее в приподнятом настроении».

Как сообщал Укринформ, украинские полярники в июле зарегистрировали крупные скопления пингвинов возле Антарктической станции "Академик Вернадский". В связи со сменой климата зимы становятся теплее, а участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится станция, сейчас можно найти в течение всей зимы, а значит и пингвины теперь держатся совсем неподалеку.

Статьи по теме
Вчені б'ють на сполох, бо Антарктида стрімко тане: в чому небезпека
Вчені б'ють на сполох, бо Антарктида стрімко тане: в чому небезпека

Під загрозою зникнення деякі тварини.
21.06.23 — 916

Майже 13 градусів тепла: в Антарктиді оновлений температурний рекорд
Майже 13 градусів тепла: в Антарктиді оновлений температурний рекорд

На українській станції "Академік Вернадський" в Антарктиді цього тижня зареєстрований температурний рекорд - 12,7 градусів тепла. Це на 1 градус вище рекордного рівня 1985 року.
11.02.22 — 1469

На станції «Академік Вернадський» зафіксували рекордні +12,7°
На станції «Академік Вернадський» зафіксували рекордні +12,7°

Цього тижня на станції «Академік Вернадський» був зареєстрований температурний рекорд + 12,7 С°.
11.02.22 — 2590