Контракти.ua

810  —  11.08.21
Подготовка к локдауну Киев запустил подачу заявок на спецпропуска в транспорт
Подготовка к локдауну Киев запустил подачу заявок на спецпропуска в транспорт

С 10 августа в столице заработала в тестовом режиме электронная система подачи заявок, по которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в общественном транспорте.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Столица готовится к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации с заболеваемостью COVID-19. С сегодняшнего дня заработала в тестовом режиме электронная система подачи заявок, по которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в общественном транспорте на случай ужесточения карантинных ограничений", - сообщил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба.

Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности могут заранее оформить заявки, чтобы иметь время пройти необходимые согласования.

«Предпосылок для введения строгого карантина сегодня в Киеве нет. Однако мы не хотим, чтобы третья волна застала столицу врасплох. Поэтому готовимся заранее по всем направлениям: медицина, образование, инфраструктура. Учитывая предыдущий опыт и пожелания предпринимателей, мы изменили механизм выдачи спецпропусков на транспорт. Теперь это можно сделать онлайн. Ими смогут воспользоваться предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города», - сообщил Кулеба.

Он отметил, что руководители предприятий уже сейчас могут авторизоваться в системе и подать заявку, чтобы заранее пройти необходимую проверку и получить разрешение. Город сможет определить количество спецпропусков именно для тех категорий, которые обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность столицы.

Для заказа специальных пропусков руководителям предприятий и физическим лицам-предпринимателям нужно выполнить следующие действия:

- Авторизироваться в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua с помощью КЭП (квалифицированная электронная подпись). Руководитель может добавить до 10 доверенных лиц, которые будут иметь доступ к системе.

- Заполнить электронную форму заявки. Важно: предприятиям нужно обосновать критическую необходимость работать в локдаун. Для юридических лиц необходимо указать код ЕГРПОУ (Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины), для физических лиц-предпринимателей - виды деятельности в соответствии с КВЭД.

- Ждать ответа, который поступит на электронную почту, указанную в заявке. В случае получения положительного решения о предоставлении спецпропусков - ввести полный список сотрудников, указать данные и номер транспортной карты Киев Цифровой каждого работника.

Для предотвращения фальсификации, всех работников, поданных в списке, будут проверять относительно трудоустройства в указанном учреждении, предприятии или организации.

- Информацию о подтверждении или отказе в выдаче спецпропусков каждого сотрудника можно получить тут.

Если предприятие получило разрешение, после внесения данных о сотруднике, транспортная карта работника активируется автоматически. Чтобы воспользоваться общественным транспортом работнику нужно иметь транспортную карту. Проверить наличие специального пропуска работник сможет самостоятельно, загрузив на смартфон приложение Киев Цифровой и добавив транспортную карту.

Работать будут карты трех видов - транспортная карта нового образца, старого образца и карта Киевлянина.

Транспортные карты, владельцы которых не получили право на спецпропуск, на время локдауна будут заблокированы.

Как сообщалось, заявки на спецпропуска для общественного транспорта в Киеве можно подавать с 10 августа.

Статьи по теме
Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 248

Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців
Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців

Ремонт аварійної ділянки синьої гілки київського метрополітену між станціями "Либідська" та "Деміївська" планують завершити восени цього року.
30.01 — 526

Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень
Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень

Обґрунтований тариф на проїзд у Київському метро перевищив 30 грн.
18.01 — 669