Контракти.ua

2034  —  11.08.21
Представьте себе такое в Ватикане: Ткаченко жестко отреагировал на дрифт в центре Киева
Представьте себе такое в Ватикане: Ткаченко жестко отреагировал на дрифт в центре Киева

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Нацполиции и КГГА тщательно расследовать рекламные экстремальные съемки на Софийской площади вокруг памятника Богдану Хмельницкому.

Как передает Укринформ, об этом он написал в Телеграме.

"Многие уже видели видео экстремального вождения на Софийской площади вокруг памятника Богдану Хмельницкому. Я даже не пытаюсь представить, чтобы кто-то в мире позволил себе устраивать такой дрифт в подтвержденной буферной зоне ЮНЕСКО. И здесь даже дело не в загрязненной мостовой, которую хорошо, что уже отмывают. А в, во-первых, ужасном, ненадлежащем отношении к нашей культуре. Во-вторых, в отношении к безопасности людей вокруг. И, в-третьих, к законодательству Украины, ведь разрешений на это не давало ни наше министерство, ни заповедник «София Киевская». Представьте себе такое, например, в Ватикане - на площади Святого Петра. Или перед собором Нотр-Дам де Пари. Уверен, все участники гонок, как и организаторы рекламных съемок, были бы или наказаны, или бы заплатили штрафы", - написал Ткаченко.

Он отметил, что обратился в Нацполицию и КГГА с просьбой о расследовании. В МКИП также выясняют, как вообще это стало возможным. "Также очевидно, что это является поводом, чтобы наше министерство имело рычаги накладывать штрафы или запрет, если такое будет происходить у исторических памятников", - добавил министр.

Ранее в КГГА заявили, что утром 10 августа в историческом центре столицы, на Софийской площади, происходили рекламные съемки с использованием экстремальных элементов. В частности, авто дрифтовали на большой скорости посередине пешеходной зоны. Но городская власть не давала никаких разрешений на организацию и проведение этих съемок.

Впоследствии стало известно о том, что столичные правоохранители начали уголовное производство по этому случаю.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

Правоохранители проводят проверку обстоятельств, общаются с организаторами и устанавливают всех участников несанкционированной съемки для привлечения их к ответственности.

Компания Red Bull UA опубликовала в Instagram фото из скандальных съемок на Софийской площади: в машинах, которые дрифтовали, находились реперка Alyona Alyona и чемпион Украины по дрифтингу Александр Гринчук. Кроме того, за рулем якобы находился один из самых известных звезд дрифтинга – Конор Шанахан, который якобы специально для съемок приехал в Киев.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5263

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946