Контракти.ua

4845  —  09.08.21
Олимпийского призера Ярославу Могучих в Минобороны ждет разговор о фото с российской спортсменкой
Олимпийского призера Ярославу Могучих в Минобороны ждет разговор о фото с российской спортсменкой

Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в стране продолжается российско-украинская война, и это накладывает определенные ограничения.

Как передает Укринформ, об этом написала заместитель министра обороны Анна Маляр в Фейсбуке.

Она отметила, что верное следование спортивным традициям, к примеру - фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они тоже становятся призерами, сразу использует враг как "информационно-психологическое орудие", которое демонстрирует миру, что "их здесь нет". "То есть, неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и за которых искренне болеем, может становиться объектом информационных спецопераций врага", - пояснила Маляр.

Заместитель министра добавила, что бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Ярослава Магучих действительно является младшим лейтенантом ВСУ и ее фото рядом со спортсменкой Марией Ласицкене, которая выступала от команды Олимпийского комитета России (сборная РФ не участвовала в Олимпиаде во исполнение решения спортивного арбитражного суда), вызвало реакцию возмущения в обществе.

"Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война, и это накладывает определенные ограничения и ответственность", - подчеркнула Маляр.

Она также попросила прекратить травлю Магучих, пока спортсменка не объяснит свою позицию. По словам Маляр после возвращения Магучих из Токио они встретятся, о результатах встречи Маляр сообщит позже.

Как сообщал Укринформ, украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих стала в субботу бронзовым призером Олимпиады в Токио. 19-летняя легкоатлетка из Днипра покорила высоту 2,00 м.

Позже в сети появились фотографии, на которых Магучих позирует с российской атлеткой Марией Ласицкене сразу после соревнований. Ласицкене позировала с флагом Олимпийского комитета России.

Статьи по теме
Мер Парижу звернулась до російських спортсменів, а в Росії почали їй погрожувати
Мер Парижу звернулась до російських спортсменів, а в Росії почали їй погрожувати

Російським та білоруським спортсменам будуть не раді в Парижі під час літніх Олімпійських ігор.
01.04 — 199

Пані мер Парижа заявила, що російським і білоруським спортсменам
Пані мер Парижа заявила, що російським і білоруським спортсменам "не будуть раді" на Олімпіаді-2024

Анн Ідальго не підтримує участь атлетів з держав-агресорок на Іграх у столиці Франції.
01.04 — 168

Природний відбір. Росія не змагатиметься на Олімпіаді-2024 в спортивній гімнастиці
Природний відбір. Росія не змагатиметься на Олімпіаді-2024 в спортивній гімнастиці

Російські гімнасти втратили останні шанси завоювати олімпійські ліцензії на Ігри 2024 року в Парижі.
08.03 — 276