Контракти.ua

2488  —  06.08.21
Ядро Земли увеличивается с одной стороны быстрее, чем с другой - ученые
Ядро Земли увеличивается с одной стороны быстрее, чем с другой - ученые

Группа ученых из Бристольского и Кембриджского университетов провела новое исследование, в котором показала, что внутреннее ядро ​​нашей планеты с восточной стороны растет быстрее, чем с западной.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Big Think.

Ученые считают, что исследование поможет узнать истинный возраст внутреннего ядра и хоть частично разгадать загадку о формировании магнитного поля Земли.

Внутреннее твердое металлическое ядро ​​Земли, которое находится на глубине более 5 тысяч км, было обнаружено в 1936 году. Спустя почти век ученые все еще пытаются ответить на основные вопросы о том, когда и как оно образовалось.

Предполагают, что ядро ​​планеты начало создаваться 4,5 миллиарда лет тому назад. Этот процесс занял около 200 миллионов лет. За это время гравитация притягивала более тяжелое железо в центр молодой планеты, тем самым оставляя твердые минералы, из которых состоит мантия и кора.

За время формирования Земли создавалось много тепла внутри самой планеты, а потеря этого тепла и нагрев в результате радиоактивного распада с тех пор стали движущей силой для планеты.

В то же время потеря тепла внутри Земли способствует сильному потоку жидкого железа во внешнем ядре, который и создает магнитное поле Земли. В процессе постепенного охлаждения температура в центре планеты упала до нижней точки расплавления железа при экстремальных давлениях, и внутреннее ядро ​​начало кристаллизоваться.

Авторы исследования Джессика Ирвинг из Бристольского университета и Санни Коттаар из Кембриджского университета утверждают, что еще в начале 1990-х годов ученые узнали, что скорость сейсмических волн, которые проходят через внутреннее ядро, неожиданно меняется. Они сделали вывод, что во внутреннем ядре происходило что-то асимметричное.

Статьи по теме
Ядро Земли теряет тепло с одной стороны и ученые не знают причину
Ядро Земли теряет тепло с одной стороны и ученые не знают причину

Ядро теряет тепло быстрее под Индонезией, чем под Бразилией, и это мешает проходящим через него сейсмическим волнам.  
14.06.21 — 4111

Ядро Марса оказалось в два раза меньше земного
Ядро Марса оказалось в два раза меньше земного

Благодаря работе зонда InSight Марс стал первой после Земли планетой, у которой определили размеры ядра: более 3600 километров в поперечнике.
21.03.21 — 2760

Ученые обнаружили признаки скрытой структуры внутри ядра Земли
Ученые обнаружили признаки скрытой структуры внутри ядра Земли

Большинство из нас считает землю под ногами само собой разумеющимся, но она состоит из сложных слоев, подобно страницам книги, на которых написана история планеты.  
08.03.21 — 1317