Контракти.ua

832  —  04.08.21
Пожары в Турции, Италии и Греции влияют на погоду в Украине - синоптики
Пожары в Турции, Италии и Греции влияют на погоду в Украине - синоптики

Катастрофические пожары в Турции, Греции и Италии также влияют на погоду в Украине.

Об этом говорится в посте Украинского гидрометцентра в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Катастрофические пожары в Турции, Греции и Италии также влияют на погоду, она становится более неустойчивой и сложной в прогнозировании", - заявили в Укргидрометцентре.

В подтверждение здесь приводят такой факт: грозовые очаги появились сегодня над Житомирщиной и перемещаются сейчас через Киевщину и Черниговщину на восток. Угрозы они не представляют, только образуются небольшие кратковременные грозы, однако их неспрогнозировала ни одна метеорологическая модель.

"Поскольку они образовались на особой "линии сходимостей"- полосе в атмосфере, где на высоте встречаются ветры противоположных направлений, эти участки не видит ни одна расчетная модель, которая имеется в наших гаджетах. За такими процессами метеорологи следят преимущественно с помощью спутниковых снимков", - подчеркнули синоптики.

При этом метеорологи отмечают, что на востоке и юго-востоке нашей страны хорошо видна мощная облачная система на том же фронте, который предопределял непогоду в Украине вчера. "Здесь и грозы, и ливни. На Донетчине даже локальный ливень достиг интенсивности 34 мм за 1 час. Но процесс уже отступает, двигаясь на северо-восток", - добавили в Укргидрометцентре.

Как сообщалось, по предварительным прогнозам, в течение 5-7 августа вдоль западных границ Украины будет перемещаться активный циклон под названием Henri, который 4 августа сформируется над Адриатическим морем и в дальнейшем будет смещаться на северо-восток, то есть в сторону западной Украины.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 299

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287