Контракти.ua

1060  —  01.08.21
Погода в августе удивит украинцев резкими перепадами температур
Погода в августе удивит украинцев резкими перепадами температур

Погода в Украине в первой половине августа ожидается весьма нестабильная, синоптическая ситуация в разных регионах будет кардинально отличаться - от жарищи в восточных и южных областях до резкого похолодания на западе страны.

Такой прогноз дали синоптики на сайте Meteoprog.

Какая погода ожидается в период с 1 по 13 августа в разных городах Украины в центральных, северных, южных, восточных и западных регионах:

В Киеве до 2 августа столбики термометров будут подниматься, однако уже 3-го упадут с +32 градусов до +25. При этом с 5 на 6 августа опять потеплеет с +22 до +31 градуса. Впрочем, жителей столицы и дальше ожидают "качели" через каждые один-два дня, но к 12 августа вернется жара до +32 градусов. Дождливых дней будет мало, станет преобладать облачная или даже пасмурная погода.

В Харькове к началу недели установится жара до +37 градусов, но уже во вторник, 3 августа, посвежеет сразу до +28. К 6 августа столбики термометров поднимутся к отметке +34 градусов, и далее начнется жаркий период, который продлится с незначительными колебаниями более недели.

В Одессе первый день августа принесет 33-градусную жару, а далее практически ежедневно термометры будут демонстрировать постепенное снижение до отметки в +27 градусов. Существенные осадки в Южной Пальмире в ближайшие две недели не прогнозируются.

Во Львове с 1 на 2 августа термометры опустятся с +28 градусов до +22, и далее до 10-го числа ожидаются "волнообразные" перепады приблизительно в 5 градусов. При этом вскоре ожидаются такое погодные фокусы, как резкий спад температуры воздуха с 12 на 13 августа с +32 градусов до +19. Всю первую половину августа будет сопровождать облачная или пасмурная погода.

В Днепре ближайшие две недели тоже будут колебания температуры, но только в пределах "жарко - очень жарко". Так, столбики термометров станут колебаться от +30 до +35 градусов, а дождливых дней, которые бы принесли приятную свежесть, особо не предвидится.

В Николаеве до 14 августа будет жарко, столбики термометра не опустятся даже к +30 градусам, при этом 6-7 и 12-13 августа прогнозируется +36... +37 градусов. Синоптики значительные дожди не обещают.

В Луцке последний день июля принес жаркую погоду до +32 градусов, а первый день августа продемонстрирует снижение температуры, и уже 2-го числа похолодает до +21. К 4 августа снова потеплеет, но уже 5-го произойдет очередной резкий спад уже до +18 градусов. Затем с 6 по 12 августа столбики термометров поднимутся до +34, а 13-го обвалятся до +18.

В Луганске ближайшие две недели сохранится весьма жаркая погода, причем 2 августа ожидается настоящая парилка до +38 градусов. К 4-му "посвежеет" до +30, и далее столбики термометров будут колебаться в пределах +32... +35 градусов. Период с 5 по 10 августа прогнозируется пасмурная погода, несмотря на высокую температуру.

В Чернигове ко 2 августа температура воздуха повысится до +32 градусов, но уже 3-го ожидается спад до +25, а 5 августа - до +21 градуса. На следующий день столбики термометров поднимутся до +28, и далее последуют почти ежедневные перепады: минимум +25 и максимум +32. Периодические дожди до сильных ливней доходить не будут.

В Черновцах снижение температуры воздуха ожидается после 2 августа, но вместе с тем начнутся "качели": от +24 до +33 градусов всю первую половину последнего месяца лета. В этот период будет преобладать облачная и пасмурная погода с дождями.

Статьи по теме
Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає
Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає

23 квітня Діденко закликала провести час на свіжому повтрі, тому що завтра Україну охопить активний циклон із півдня.
24.04 — 159