Контракти.ua

600  —  31.07.21
Перед судом предстанет российский разведчик - СБУ
Перед судом предстанет российский разведчик - СБУ

Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, в порядке специального предварительного расследования, направила в суд обвинительный акт в отношении российского разведчика.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает Укринформ.

В СБУ объяснили, что речь идет о сотруднике 316-го разведывательного Центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Данное лицо обвиняется в том, что в 2018 году подбило бывшего сотрудника Военно-Морских Сил ВСУ к совершению государственной измены.

В 2019 году указанный сотрудник ВСУ признан виновным в совершении государственной измены. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Как сообщал Укринформ, 7 июня контрразведка СБУ разоблачила бывшего чиновника Совета национальной безопасности и обороны Украины, который был завербован иностранной спецслужбой.

Также контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность гражданина Украины, который был завербован спецслужбами Российской Федерации. Установлено, что житель Ривне был завербован во время пребывания в России. По заданию российских кураторов злоумышленник совершил поиск и приобрел ряд электронных изделий военного назначения, применяемых в изготовлении вооружения и военной техники, в т.ч. ракетных носителей.