Контракти.ua

600  —  30.07.21
Памятники героям АТО/ООС должны появиться в каждом городе, - Зеленский
Памятники героям АТО/ООС должны появиться в каждом городе, - Зеленский

Сегодня президент посетил прифронтовую Авдеевку, где отмечают 7-ю годовщину освобождения от захватчиков

Памятные монументы в честь погибших на Донбассе защитников Украины должны появиться в каждом населенном пункте страны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время визита в Авдеевку Донецкой области.

Как сообщили в президентской пресс-службе, глава государства возложил цветы к Мемориалу памяти воинов Операции объединенных сил / Антитеррористической операции, погибших в боях за Авдеевку.

Зеленский отметил, что знак памяти военнослужащих ВСУ и добровольческих формирований, погибших в боях за Авдеевку, появился в городе только после семи лет войны.

"Это не событие и не новость. Это – норма. Так и должно быть. И так должно быть в каждом городе и поселке Украины, за которые погибли украинские бойцы, отдав все самое главное, что у них было, - свою жизнь", - отметил Владимир Зеленский.

В пресс-службе президента уточнили, что памятный знак в Авдеевке фактически появился еще в 2017 году, после окончания активной трехлетней фазы боев за город. Знак-инсталляцию при поддержке волонтеров поставили сами военнослужащие 72-й ОМБр, защищавшие город. В 2019 были добавлены две плиты с именами павших бойцов.

В 2021 году знак памяти реконструировали и передали на баланс города, присвоив монументу уже официальный статус.



Статьи по теме
Зеленський закликав запросити Україну до НАТО: немає альтернатив, Путін хоче нас знищити
Зеленський закликав запросити Україну до НАТО: немає альтернатив, Путін хоче нас знищити

Країнам НАТО необхідно запросити Україну до Альянсу. Такому рішенню немає альтернатив, оскільки російський диктатор Володимир Путін хоче знищити нашу країну.
11.04 — 186

Галущенко спрогнозував ефект можливих санкції проти
Галущенко спрогнозував ефект можливих санкції проти "Росатома"

Міжнародні санкції проти російської державної корпорації з атомної енергії "Росатом", ввести які вже тривалий час закликає Україна, мали б суттєвий вплив на країну-агресора РФ.
08.04 — 159

Стандарти НАТО: які критерії для нових членів і чи відповідає їм Україна
Стандарти НАТО: які критерії для нових членів і чи відповідає їм Україна

Україна на шляху до максимального наближення згідно стандартів НАТО. Наразі наша держава знаходиться у відносно кращому політичному стані, ніж деякі країни-члени, яких вже прийняли в Альянс.
06.04 — 159