Контракти.ua

519  —  29.07.21
В Минздраве прогнозируют украинцам осень и зиму в масках
В Минздраве прогнозируют украинцам осень и зиму в масках

Министерство здравоохранения сможет рассматривать отмену обязательного ношения масок только тогда, когда большая часть населения будет провакцинирована и когда будет гарантия, что ни один человек, снимающий маску, не будет иметь риска передать инфекцию.

Об этом в интервью "Украинской правде" сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Хочу вернуться к тому решению Центра контроля и профилактики болезней - несмотря на то, что они действительно сначала давали такую ​​рекомендацию, потом они внесли коррективы и ограничения относительно ношения масок. И сейчас они возвращаются к базовым требованиям, потому что действительно маски являются обязательными при недостаточном уровне охвата прививками. Мы можем рассматривать (отмена масок - ред.) только тогда, когда большая часть населения является провакцинированной и когда есть гарантия, что ни один человек, снимающий маску в общественном месте или месте скопления людей, не имеет риска передать инфекцию", - заметил Кузин.

Он также подтвердил, что осень и зиму украинцы проведут в масках.

"Я уверен, что все уже привыкли и имеют лайфхаки, как их надо носить. И здесь есть еще один плюс - осенью нас не обойдут острые респираторные вирусные инфекции, мы также будем сталкиваться с вирусом гриппа. Поэтому маска будет защищать не только от ковида", - сказал главный санитарный врач.

Статьи по теме
Українці можуть отримати безкоштовну психологічну підтримку: МОЗ нагадало номери
Українці можуть отримати безкоштовну психологічну підтримку: МОЗ нагадало номери "гарячих ліній"

У зв'язку з повномасштабним вторгненням російської Федерації, нині майже половина населення України потребує психологічної допомоги.
19.03 — 194

Щеплення в аптеках. Чому важливо та коли стане доступно: відповідь МОЗ
Щеплення в аптеках. Чому важливо та коли стане доступно: відповідь МОЗ

Днями уряд України ухвалив постанову, яка відкриває доступ для вакцинації в аптеках. Даний процес зробить щеплення доступнішими та простішими.
09.03 — 190

В Україні падають показники народжуваності: в МОЗ повідомили невтішні цифри
В Україні падають показники народжуваності: в МОЗ повідомили невтішні цифри

Українським медикам невідомо, скільки українок народили за кордоном після повномасштабного вторгнення.
24.02 — 211