Контракти.ua

1017  —  25.07.21
Военные НАТО поделились опытом планирования воздушных операций - Минобороны
Военные НАТО поделились опытом планирования воздушных операций - Минобороны

Представители мобильно-тренировочной группы из состава Объединенного командования ВВС НАТО провели для украинских авиаторов многодневные учебные курсы.

К ним привлекали военнослужащих из состава командования Воздушных сил, воздушных командований, а также частей непосредственного подчинения, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

«Учебная программа рассчитана прежде всего на углубление сотрудничества и достижение совместимости Воздушных сил ВСУ с вооруженными силами стран НАТО», - сообщил представитель командования Воздушными силами Сергей Максименко.

По словам офицера, представители мобильно-тренировочной группы НАТО провели два учебных курса по направлениям «Защита сил» и «Планирование воздушных операций». Что касается последнего, то его основной задачей было познакомить и научить украинских военнослужащих методике планирования воздушных операций в соответствии с руководящими документами Альянса.

Другой курс провели на базе бригады транспортной авиации имени Дмитрия Майбороды, где рассмотрели вопрос, касающийся защиты воздушных сил. В частности, представитель штаба Объединенного командования ВВС сообщил об основных принципах и сложности защиты войск во время внезапной атаки на аэродром, особенностях безопасности связи и информации, а также роли средств ПВО и ПРО в прикрытии аэропорта. Также он смоделировал несколько тактических ситуаций с условной атакой противника на авиационную базу, чтобы участники учений предложили свой алгоритм противодействия.

Военнослужащие ВВС США Даниэль Кемпф и Уэйн Фурман рассказали об опыте взаимодействия и привлечении к совместным операциям подразделений Военно-воздушных сил, Национальной гвардии, полиции. Также рассмотрели примеры взаимодействия украинских авиаторов с другими силовыми структурами.

Кроме этого, старший представитель и политический советник Объединенного командования ВВС НАТО Брент Бон, провел несколько брифингов для украинских военных, где рассказал о программе расширенных возможностей НАТО для Украины, а также о политике открытых дверей Альянса.

По результатам успешного прохождения учебных курсов около тридцати военнослужащих из состава командования Воздушных сил, воздушных командований, а также частей непосредственного подчинения получили соответствующие сертификаты. Как отметили в командовании Воздушных сил, международное сотрудничество в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

Как сообщал Укринформ, в Украине действуют четыре иностранные тренировочные миссии и отдельные инструктора из еще пяти стран, занимающиеся совершенствованием знаний и навыков украинских военнослужащих.

За последние пять лет с участием британских инструкторов (операция "Орбитал") подготовлено более 22,5 тыс. военнослужащих ВСУ. Канадские инструктора (операция "Юнифайер") помогли с подготовкой еще более 15 тыс. украинских военнослужащих.

Литовская тренировочная миссия помогает готовить личный состав Сил специальных операций и механизированных, десантно-штурмовых подразделений, а также снайперов.

Статьи по теме
Генсек НАТО розповів, чи отримає Україна заморожені російські активи
Генсек НАТО розповів, чи отримає Україна заморожені російські активи

Марк Рютте заявив, що НАТО знайде кошти, навіть якщо активи РФ не розморозять.
04.12 — 264

Чи справді Путін готовий до миру в Україні: у НАТО відповіли
Чи справді Путін готовий до миру в Україні: у НАТО відповіли

Володимир Путін не демонструє жодної готовності до реальної угоди з Україною.
03.12 — 215

Чому Зеленському відмовили закрити небо над Україною 2022 року — відповідь ексгенсека НАТО
Чому Зеленському відмовили закрити небо над Україною 2022 року — відповідь ексгенсека НАТО

У НАТО пояснили рішення про відмову закрити небо над Україною страхом ескалації.
09.11 — 295