Контракти.ua

8754  —  25.07.21
Телескоп сделал снимки сверхмассивных черных дыр крупным планом
Телескоп сделал снимки сверхмассивных черных дыр крупным планом

Астрономы впервые сделали крупный план радиоструи, испускаемого сверхмассивной черной дырой.  

По названию и природе черные дыры в значительной степени невидимы, но они могут проявлять себя через экстремальную среду, которую они создают. Когда они всасывают пыль и газ, этот материал нагревается и светится в диске, создавая яркий фон, на котором можно увидеть силуэт черной дыры.

В апреле 2019 года EHT Collaboration представила первые прямые изображения черной дыры с использованием этого метода, показывающие нам сверхмассивного монстра в сердце галактики Мессье 87. Последующий анализ, проведенный ранее в этом году, показал поляризацию света от диск.

Теперь Коллаборация обратила свое внимание на другую черную дыру, расположенную в центре радиояркой галактики Центавр A. Имея массу 55 миллионов Солнц, это часть черной дыры M87 с массой 6,5 миллиардов солнечных. Но главное отличие состоит в том, что Центавр A - активная галактика, испускающая гигантские струи вещества из своей центральной черной дыры. И это то, что команда сейчас представляет ближе, чем когда-либо.

"Это позволяет нам впервые увидеть и изучить внегалактический радиоджет в масштабах, меньших, чем расстояние, которое свет проходит за один день", - говорит Майкл Янссен, автор исследования. "Мы видим вблизи и лично, как чудовищно гигантский рождается джет, запущенный сверхмассивной черной дырой".

Четкость изображения открывает новые подсказки о природе этих струй. Излучение кажется ярче по краям, чем в центре, что может помочь исключить некоторые модели того, как они производятся. Команда также смогла сузить область, где именно находится черная дыра в этом регионе, проследив путь джета обратно к его исходной точке. Это может привести к будущим наблюдениям с использованием более коротких длин волн и более высокого разрешения для изображения самой черной дыры.

Статьи по теме
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки

Група астрономів завдяки Дуже Великому Телескопу Європейської Південної Обсерваторії у Чилі знайшли планету, яка знаходиться в системі найближчої до Сонця зірки - Проксима Центавра.
11.02.22 — 1057

Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп
Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп

Амбициозный план P-ONE позволит чаще обнаруживать нейтрино.
24.01.22 — 3222

Астрономы обнаружили сотни планет без звезд
Астрономы обнаружили сотни планет без звезд

Только в нашем уголке галактики обнаружили до 170 таких планет.
27.12.21 — 1334