Контракти.ua

1072  —  22.07.21
Дилемма русских и россиян. И почему русских Украины надо беречь
Дилемма русских и россиян. И почему русских Украины надо беречь

Алексей Копытько: Вчера официальный сайт РПЦ перепечатал статью первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова (ранее она вышла в «Независимой газете»), в которой творчески переосмысливается недавний опус Путина. Т.е., официальный церковный пропагандист на официальном церковном сайте публикует де-факто официальную трактовку церкви. И сейчас эта трактовка будет прокачиваться среди паствы, как уже прокачивается в армии.

Чем хороша эта публикация? Тем, что в ней очень наглядно описано биполярное расстройство и страхи, которые преследуют российскую верхушку. Они касаются неразрешимой дилеммы для российской империи – соотношения понятий русский и россиянин.

Катализатором, вызвавшим хтонический ужас в России, стал закон «О коренных народах Украины», который Кремль сейчас пытается всеми силами очернить. Ибо для России он ещё хуже, чем автокефальная ПЦУ с Томосом.

Рамочный закон, касающийся 300 тыс. человек, разорвал московский имперский шаблон. Мы помним неоднократные заявления лично Путина ещё на стадии проекта, истерику Госдумы, коллективный визг после голосования, и сейчас ожидаем новую серию после подписания президентом.

Например, Щипков в своей статье пишет, что «киевский режим, родив нацистский закон о коренных народах, открывающий прямой путь к государственному геноциду русских, перешел «красную черту». И дальше бредит: «раньше Путин обращался исключительно к гражданам России, то сейчас – ко всему русскому народу во всей его исторической, культурной и религиозной полноте».

И вот на этом месте роспропаганда ломается.

Потому что приходится объяснять необъяснимое.

Если «русский народ» – это православные славяне (русские, украинцы и беларусы), тогда одно. Если в «русский народ» также входят мусульмане чеченцы, буддисты калмыки с бурятами и другие евреи, это уже слегка иное. А если взять ещё этнонациональный срез – когда нужно вписать в «русский народ» славян, тюрков, семитов, угро-финнов, кавказцев и ещё массу этнический групп – тут совсем интересно. Концепция начинает трещать и разваливаться.

Мантра о едином российском народе, объединяющем русском языке и православии не работает. Это очень хорошо видно по реакции обитателей Ру-нета. Они путаются.

Если Украина – «исторические земли России» по этнорелигиозному признаку, то Якутия (18% территории на минуточку), Татарстан, Алтай – это что такое? Это военно-политические трофеи, добытые на разных отрезках истории, с последующей колонизацией. Нормальный процесс, весь цивилизованный мир так развивался. Но у «трофеев» априори нет прав. Когда у «трофеев» начинают появляться права, империи вскоре «заканчиваются» – умирают либо трансформируются.

Российская концепция «одного народа» в отношении Украины наталкивается на противоречие, в результате которого у РФ автоматически отваливается процентов 60-70 нынешней территории.

Если в основе принцип этно-культурно-религиозной близости – значит претензии русских на земли неблизких народов условны (обусловлены наличием превосходящей силы). У Кремля должны быть какие-то аргументы, кроме аппарата насилия, чтобы удерживать эти территории. Иначе рано или поздно межэтническое противостояние (де-факто – вытеснение русских-имперцев с занятых позиций и этнических русских как народа), которое сейчас тлеет, воспламенится не только на Кавказе.

Если в основе принцип экспансии и колонизации – то украинцы и якуты могут быть частью «русского народа» только в случае, если РФ подчинит Украину силой. Иначе это «единство» не имеет никакой основы и необъяснимо ни украинцам, ни якутам.

«Русский народ там, где мы можем вломить». Независимо от наличия русских. Лично Путин писал и заявлял это неоднократно, но на Западе ему упорно не хотят верить.

Русские как этнос, положение которого в самой России стремительно ухудшается, и «русские» как инструмент имперской экспансии – это разные субъекты. Подлость Кремля в том, что он смешивает для своих же граждан эти понятия. А любая попытка к различению этноса и имперского инструмента вызывает припадки и репрессии.

Потому что русских как этнос российская власть защитить не может. Даже не пытается. Она не может честно сознаться, что давление на русских (в Чечне например – это геноцид, когда русское население вытолкнули вследствие военного поражения империи) будет прямо пропорционально восстановлению прав других народов России, потому что в имперском концепте по-другому невозможно. А ничего иного не предлагается.

Москва угодила в собственную ловушку. Это базовый конфликт, который возникает между условно статической картиной мира, основанной на праве, и динамической, основанной на силе (которая со временем закрепляется в праве).

Россия разрушила международно-правовой каркас, но у неё не хватает (уже или ещё) сил, чтобы навязать новый. А значит всё становится гибридно-динамичным и обосновывается только силой. Пока для России это состояние сравнительно комфортно. Но лишь до тех пор, пока её практики не применили к ней же самой.

Наибольший кошмар, который можно вообразить для России, это Украина, где этнические украинцы восстановят свои права и создадут комфортные условия для других народов. Это будет смертоносный пример для подражания. Реформа децентрализации даже в нынешнем виде даёт в этом плане очень многое. Поэтому для Украины одинаково опасны и имперцы, и «патриоты», которые не различают русских и «русских» (россиян). Эти «патриоты» – по факту такие же агенты влияния России.

«Путин – гори в аду, Киев – помоги» – когда эта формула укоренится среди украинских граждан русской национальности, тут имперскому кощею и смерть.

Поэтому Кремль инвестирует безумные ресурсы, чтобы 1) народы РФ не помышляли ни о каких правах (подкупая элиты, физически истребляя идейных); 2) упредить малейшую возможность переключения этнических русских на какой-то другой центр, кроме Москвы.

Кремль сам указывает две темы, с которыми надо работать!

И здесь критически важно не идти на поводу у мракобесов разных мастей. Потому что нападение империи Украина переживает на фоне глубокого демографического кризиса. Попытка решить «проблему русских в Украине», пытаясь их вытолкнуть под разными предлогами – это ровно то, чего хочет Путин. Вот прямее не бывает.

Если на секунду предположить, что русские внезапно исчезли, кто их заменит?

Аргумент, что многие русские находятся под влиянием империи и их сложнее переключать на лояльность Украине, это правда. Но правда так же в том, что всё равно придётся кого-то переключать, если нас самих не хватает.

Сейчас немало нацпатриотов бьётся в истерике, мол, чрезмерное внимание уделяется крымским татарам. Ибо они тюрки и мусульмане. Интересно, если вы боитесь крымских татар, которых 300 тысяч и которые прекрасно интегрированы, как вы думаете разбираться с миллионами тех, кто должен восполнить демографическую яму? Ожидаете, что иммигрантами будут сплошь чистые арийцы дворянских кровей?

Боитесь, что «татары приведут в Крым турок»? Если мы будем вымирать со скоростью 1 млн за три года условные «турки» сами придут, не особо спрашивая. И не только в Крым, и даже если не останется ни одного крымского татарина.

Просто запишите на бумажке страны, которые скорее всего станут донорами мигрантов, и вы поймёте, что живущих в Украине русских надо беречь, не дать Путину их «приватизировать» в интересах России против Украины.

Путин, который напал на Украину и осуществляет аншлюс Беларуси – это главный враг не только украинцев, но и русских. Устранение Путина и демонтаж режима, который производит «путиных» – спасение для русских и в интересах украинцев.

Вот тут единство на 100%. Надо спокойно это разъяснять.

Автор: Алексей Копытько, блогер, общественный деятель, координатор проекта «Информационное сопротивление»

Статьи по теме
Білий прапор Папи Римського. Що нам потрібно про це знати
Білий прапор Папи Римського. Що нам потрібно про це знати

Вадим Денисенко: Почати потрібно з того, що головний (якщо хочете, парасольковий) наратив російської пропаганди зводиться до однієї фрази: «мирні росіяни хочуть переговорів, а маріонеткові українці не хочуть». Власне це і є основною комунікаційною і дипломатичною лінією росіян. Я тут не відкриваю Америки, про це я пишу і говорю з жовтня-листопада.
10.03 — 370

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 467

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 484