Контракти.ua

643  —  21.07.21
После восстановления работы Hubble показал две новые фотографии из космоса
После восстановления работы Hubble показал две новые фотографии из космоса

Телескоп Hubble от NASA сделал две новые фотографии галактик в космосе после того, как 13 июня на его компьютере возникла проблема.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.

Две черно-белые фотографии показывают различные галактические пейзажи.

На левом снимке можно увидеть космический объект ARP-MADORE2115-273, который на самом деле является двумя различными галактиками, которые «танцуют» межгалактическое танго. Сам объект находится примерно в 297 миллионах световых лет от Земли.

На фотографии справа можно увидеть ARP-MADORE0002-503, большую спиральную галактику, расположенную примерно в 490 миллионах световых лет от нашей планеты. Она в три раза больше галактики Млечный Путь.

Отмечается, что эти две фотографии были тестовыми фотографиями после возобновления работы телескопа.

Как сообщал Укринформ, 17 июля Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявило, что телескоп Hubble, на котором более месяца назад возникли неисправности, возобновляет сбор научных данных.

Телескоп Hubble был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования Discovery. С тех пор он передал на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной.

Аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов, на основе которых подготовлено около 13 тыс. научных работ.