Контракти.ua

529  —  18.07.21
В МКИП рассказали, как увеличить интернет-контент на украинском
В МКИП рассказали, как увеличить интернет-контент на украинском

Количество украиноязычного контента хотят увеличить настолько, чтобы информацию с любого поискового запроса в интернете можно было получить на украинском языке.

Как передает Укринформ, об этом сообщил первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев в эфире телеканала "Дом".

"Когда мы ищем какой-то интересующий нас фильм, наша цель - чтобы первым высветился фильм на украинском языке или в украинском дубляже, или с украинскими субтитрами", - пояснил он.

То же самое касается компьютерных игр и программ - Карандеев считает, что они должны дублироваться на украинском языке или иметь украинские субтитры. "Поэтому государственной задачей является насыщение информационного рынка украинским продуктом в такой степени, чтобы любой информационный запрос украинского пользователя был на украинском языке. Чтобы желание получить информацию, какой бы она не была, обеспечивалось наличием этой информации на украинском языке", - добавил представитель МКИП.

В то же время государство не собирается вводить ограничения в интернете, ведь это дорого и неэффективно. "Мы должны понимать, что интернет-среда живет по бизнесзаконам. Если будет спрос со стороны общества на продукт на украинском языке, то и производитель, использующий для распространения своего продукта интернет-среду, тоже будет создавать свой информационный продукт на украинском языке", - отметил Карандеев.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года вступили в силу части вторая-шестая, восьмая статьи 23 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которой нормировано применение государственного языка в сфере культуры.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 252

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 219

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 248