Контракти.ua

679  —  15.07.21
На оборонный форум в Одессу едет заместитель помощника генсека НАТО
На оборонный форум в Одессу едет заместитель помощника генсека НАТО

Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Гордон Скип Дэйвис откроет второй день форума «Эффективная промышленность для обороноспособности», который состоится в Одессе 16-17 июля.

Как сообщили Укринформу организаторы форума, выступление Скипа Дейвиса будет посвящено развитию сотрудничества Украины и НАТО в сфере обороны и приближения украинской оборонной промышленности к стандартам Альянса.

Отмечается, что на форум также приедут командующий Воздушными силами Польши Лейт Ян Сливка, руководитель варшавского офиса американского аналитического центра CEPA Рэй Вуйцик, известный в Украине британский эксперт по вопросам обороны Глен Грант и другие международные и украинские эксперты, представители ОПК, чиновники.

Организаторами форума являются Львовский форум и государственный концерн «Укроборонпром». Форум станет первой публичной дискуссией о вызовах и возможностях оборонной промышленности Украины, в частности о том, как должна проходить запланированная реформа оборонно-промышленного комплекса, исходя из потребностей украинской армии, декларируемого приближения к стандартам НАТО и жестких условий международной конкуренции.

Форум состоится в смешанном формате, поэтому все желающие могут присоединиться к обсуждению через платформу ZOOM. Форум также будет транслироваться на страницах в Фейсбуке и Ютуб-каналах организаторов. Все детали о событии - на его сайте.

Форум пройдет при поддержке НАТО, Траста Черного моря Немецкого фонда Маршала и Фонда Ганса Зайделя в Украине, а также при содействии Одесской областной государственной администрации и Государственного университета «Одесская Политехника».

Гордон Скип Дейвис до того, как уволиться с должности генерал-майора ВС США, работал руководителем операций европейского командования США в Штутгарте (Германия) и возглавлял командование по переходному режиму безопасности в Афганистане, а также был директором оперативно-разведывательного управления SHAPE в Монсе (Бельгия). Имеет большой опыт выполнения оперативных и институциональных военных задач, а также обладает глубокими знаниями и практическим опытом в сфере международной политики и обороны, прежде всего в Европе.

Большая часть его карьеры была посвящена обороне НАТО и Европы, включая многочисленные задачи и операции с силами США, НАТО и ООН в Европе, Африке, Ближнем Востоке и Центральной Азии. Получил степень бакалавра по ядерной физике и степень магистра в области международного бизнеса, обороны и военной истории и стратегических исследований.

Статьи по теме
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС
НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС

Збройним силам НАТО наразі бракує стійкості для ведення тривалої війни.
19.12.25 — 248

Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії
Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії

Обговорено підтримку, стійкість України та реакцію на російські удари.
01.12.25 — 272