Контракти.ua

993  —  13.07.21
Отставка Авакова: грядет буря?
Отставка Авакова: грядет буря?

Максим Яли: Отставка Авакова как гром среди ясного неба. Такие игроки-тяжеловесы просто так и сами не уходят. Тем более имея такие сильные позиции во всех сферах и высокий антирейтинг.

Во-первых, лето – штиль политического сезона.

Во-вторых, никаких протестов с требованием его остатки сейчас нет и сенсационных открытий/опровержений по "делу Шеремета", которая могла бы стать причиной его отставки, тоже нет.

В-третьих, ни о каких намерений уходить ввиду "усталости " и "выгорания" он тоже не объявлял.

На что стоит обратить внимание: заявление он подал сразу же после визита Зеленского в Берлин, во время которого Меркель очевидно озвучила позицию коллективного Запада по конфликту на Донбассе.

И о том, что "формулу Штанмаера" придётся имплементировать в украинское законодательство. Публично. Что априори повлечёт протесты и беспорядки. И сильнее, чем в 2019-м.

Аваков стоял за созданием добровольческих батальонов, включая "Азов". Он и сейчас контролирует "улицу".

Для Путина он крайне "токсичная " фигура, которая не дала победить "русской весне ' в Харькове. А этот город не идёт ни в какое сравнение по военно-техническому и экономическому потенциалу с Донецком и Луганском вместе взятыми.

Добровольная отставка может свидетельствовать о том, что осенью Украину ждут глобальные потрясения после попытки Зеленского под давлением Запада воплотить политическую часть Минских соглашений.

Версия решения Авакова подать заявление об отставке:

Аваков, как самый опытный политик, "серый кардинал", переживший и поспособствовавший провалу Порошенко на выборах в 2019-м, контролирующий не только "улицу", но и "теневые потоки" , предчувствуя "бурю ", решил отойти в сторону.

На время.

Возможно даже поучаствовать осенью в "сносе" Зе-команды, которая явно оторвалась от земли и не чувствует реальность, вкусив всю сладость денежных "теневых" потоков.

Сейчас стоит дождаться, кого выдвинут ему на смену.

Если Дениса Монастырского, как пишут многие СМИ, значит вся власть де-факто останется в руках у Авакова, т.к. тот его креатура.

В любом случае, слишком рано радоваться даже тем самым ярым его противникам и хейтерам, для которых он "черт".

И стоит подождать кандидатуру его "сменщика".

Все эти заявления от анонимных источников о том, что так Зеленский попросил не более чем PR-прикрытие президента.

Аваков был его опорой и не допускал бунта улицы. Естественно, умело этим пользовался и инициировал некоторые спецоперации, а-ля "подрыв моста метро".

Теперь, возможно, такой опоры у Зеленского больше нет. А недовольство в обществе нарастает. И если примут законопроект 5600, резко повысят стоимость на газ и электроэнергию осенью, то будет бунт. Кровавый и беспощадный.

А как ловить "крупную рыбы в мутной воде" Аваков знает и умеет лучше всех. Кернес бы подтвердил. Если бы дожил до сегодня, конечно...

Автор: Максим Яли, политолог

Статьи по теме
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820

Зачем Зеленский
Зачем Зеленский "приказал освободить Юг"?

Константин Машовец: Зачем Министр обороны Украины озвучил в публичной плоскости этот приказ? Хотят предупредить врага? В некотором смысле, да, хотят. Причём, не только врага... но и наших союзников и партнёров. Дело вот в чём...
11.07.22 — 2430

В Україні змінять модель призову в армію - Зеленський
В Україні змінять модель призову в армію - Зеленський

В Україні напрацюють безпекову реформу, яка торкнеться як Збройних сил, так і Міністерства внутрішніх справ.
24.06.22 — 8685