Контракти.ua

1404  —  13.07.21
Pfizer теперь доступна всем желающим в центрах массовой вакцинации
Pfizer теперь доступна всем желающим в центрах массовой вакцинации

Вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech теперь будут использовать для проведения прививок в центрах массовой вакцинации, где она будет доступна всем желающим с приоритетом для пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"Все вакцины, которые использует Украина, одобрены Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19. По данным последних исследований, вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech продемонстрировала эффективность в 83,5% в предотвращении симптоматических заболеваний COVID-19 и 100% -эффективность в предотвращении госпитализации и смерти ", - сказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В Минздраве отметили, что ожидают получить около 1 млн доз вакцины Comirnaty / Pfizer-BioNTech от COVID-19 до конца июля, поэтому решено сделать эту вакцину доступной для широкой общественности.

В Украине ежедневно работает до 2 тыс. пунктов вакцинаций, где используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech, поставляемой в однодозних флаконах и не требующей сверхнизких температур для хранения, что делает ее удобной для использования в таких пунктах.

Как сообщалось, в Украине работает более 200 центров массовой вакцинации. Приоритет в них предоставляется пожилым людям, группам риска и людям с сопутствующими заболеваниями.

Те, кто получил первую прививку вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в этих центрах, смогут вакцинироваться второй дозой в тех же центрах или в пунктах прививок.

В пунктах вакцинаций также продолжается вакцинация второй дозой вакцины AstraZeneca тех, кто получил первую дозу этой вакцины любого производителя (Covishield, AstraZeneca-SKBio).

В то же время мобильные бригады вакцинируют организованные коллективы вакциной Comirnaty / Pfizer, целевые группы по 3-4 этапа вакцинации вакциной CoronaVac / Sinovac и второй дозой вакцины AstraZeneca. Они также прививают маломобильные группы населения вакциной CoronaVac / Sinovac.

По состоянию на 12 июля, Украина получила более 5,6 млн доз различных вакцин, в частности 2,4 млн доз CoronaVac / Sinovac, почти 1,7 млн доз Comirnaty / Pfizer, и почти 1,6 млн доз AstraZeneca различных производителей.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446