Контракти.ua

916  —  07.07.21
Генерал-губернатором Канады впервые стала представительница коренных народов
Генерал-губернатором Канады впервые стала представительница коренных народов

Новым генерал-губернатором Канады, который официально будет представлять в этой стране королеву Великобритании и будет де-юре главой государства, стала бывшая руководительница инуитов, северных коренных народов Канады, Мэри Саймон.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в Оттаве объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Я очень рад объявить, что Ее Величество Королева любезно одобрила назначение Мэри Саймон следующим генерал-губернатором Канады. Госпожа Саймон посвятила свою жизнь решению социальных и экономических проблем, а также продвижению прав человека канадских инуитов и коренных народов. Я уверен, что она будет служить канадцам и преданно и честно будет продвигать наши общие ценности", - сказал Трюдо.

Согласно определенной процедуре, генерал-губернатор Канады назначается главой Британского королевства по совету действующего премьер-министра страны. "Благодаря этому назначению мы убеждаемся, что Канаду будет представлять кто-то, кто является примером лучшего из нашей страны", - подчеркнул премьер-министр.

Согласно конституции Канады, генерал-губернатор имеет очень широкие полномочия. Он или она принимает присягу у премьер-министра и членов его кабинета, имеет право распускать парламент и объявлять выборы, а также утверждает все законы. Однако на практике преимущественно выполняет представительские функции.

Отметим также, что на этой должности Саймон не станет первой женщиной, ведь до нее эту ответственную роль уже четыре раза выполняли женщины.

74-летняя Мэри Саймон родилась на севере Канады и начала карьеру как журналист общественного вещателя. После этого она занимала ряд руководящих должностей на государственной службе и возглавляла национальное объединение инуитов. С 1999 по 2001 год она была послом Канады в Дании.

С января этого года обязанности генерал-губернатора Канады исполняет глава Верховного суда Ричард Вагнер. Предыдущий генерал-губернатор Канады Джули Пайет ушла в отставку из-за появления информации о нарушении ею рабочей этики и плохого отношения к подчиненным.

Статьи по теме
Міноборони Канади може передати Україні ракети
Міноборони Канади може передати Україні ракети "повітря-земля", які мали утилізувати

Канада розглядає можливість передати Україні ракети CRV7 "повітря-земля", які раніше мала утилізувати. Наразі у міноборони країни вивчають всі можливості для цього.
03.02 — 484

Столиця Канади відмовилася підіймати прапор росії над мерією
Столиця Канади відмовилася підіймати прапор росії над мерією

На знак протесту проти вторгнення в Україну мерія Оттави ухвалила не підіймати прапор росії 12 червня - у день її незалежності.
04.06.22 — 1173