Контракти.ua

963  —  29.06.21
Чехия потребовала от РФ возмещения убытков за взрывы в Врбетице
Чехия потребовала от РФ возмещения убытков за взрывы в Врбетице

Чехия официально заявила российской стороне о ее ответственности за взрывы на складах боеприпасов во Врбетици в 2014 году и потребовала возмещения.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Чехии, передает Укринформ.

Как отмечается, 28 июня заместитель министра иностранных дел Мартин Смолек передал послу РФ Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которой говорится об ответственности Российской Федерации на международном уровне за причастность к взрывам во Врбетици в 2014 году. В документе также содержится требование о полном возмещении убытков, причиненных этими действиями, которые нарушают международное право.

Прага также призывает Москву начать переговоры по этому вопросу.

Кроме того, заместитель министра уведомил посла, что постановление российского правительства, которым в перечень «недружественных государств» с 13 мая отнесены Чехия и США, является нарушением международного права, к примеру, Венской конвенции о дипломатических сношениях (в частности, обязательства не проводить дискриминацию между государствами) и Договора между Чешской Республикой и Российской Федерацией о дружественных отношениях и сотрудничестве. Таким образом, по мнению чешских властей, это постановление следует отменить.

По информации издания iDnes, причиненный взрывами во Врбетици ущерб оценивается в 650 миллионов крон. Несколько дней назад группа депутатов во главе с министром внутренних дел Яном Гамачеком подала в Палату депутатов законопроект о единовременной компенсации для района Злин, муниципалитетов и жителей за введенные после взрывов ограничения. Каждый житель, включая детей, в пяти муниципалитетах должен иметь право на определенную сумму. Спасательные работы и ликвидация последствий продожались почти пять лет, поэтому жители должны получать по 20 крон в день в течение этого периода.

Как сообщалось, о причастности российских спецслужб к взрывам 2014 года во Врбетици Чехия заявила в середине апреля. Это привело к «дипломатической войне» между двумя странами.

Статьи по теме
Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ
Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ

У вівторок, 15 листопада, росіяни, ймовірно, завдали ракетного удару по Польщі. Внаслідок атаки є загиблі.
15.11.22 — 2726

Придністров'я має намір увійти до складу Росії. У Молдові відповіли
Придністров'я має намір увійти до складу Росії. У Молдові відповіли

Влада невизнаного Придністров'я заявила про намір домагатися незалежності з подальшим входженням до складу Росії.
23.07.22 — 4960

"Він уже разів десять обіцяв вступити у війну": військовий експерт розповів, чи дотиснув Путін Лукашенка

Білоруський диктатор розуміє наслідки вступу у війну проти України на боці РФ.
21.07.22 — 1090