Контракти.ua

656  —  23.06.21
Режим Лукашенко хочет отнести лозунг «Жыве Беларусь» и бело-красный флаг к нацистским
Режим Лукашенко хочет отнести лозунг «Жыве Беларусь» и бело-красный флаг к нацистским

Министерство внутренних дел Республики Беларусь предложило включить национальный белорусский бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» в перечень нацистской символики и атрибутики.

Как передает Укринформ, об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на провластный Союз журналистов Беларуси.

Так, в КГБ Беларуси поступил на согласование проект акта МВД «Об определении списков организаций и других структур, нацистской символики и атрибутики». В документе содержится список нацистской (коллаборационистской) символики и атрибутики, в частности бело-красно-белый национальный белорусский флаг и слоган «Жыве Беларусь!», которые активно используются во время массовых акций протеста против режима Лукашенко.

Их использование приписывается режимом Лукашенко коллаборационистским формированиям и организациям во время Второй мировой войны.

Как сообщалось, в прошлом году самопровозглашенный президент Александр Лукашенко указывал, что не ходит под бело-красно-белым флагом, поскольку тот «фашистский», и заявлял о намерении «убрать эту фашистскую символику из общества».

Бело-красно-белый флаг - исторический национальный символ Беларуси, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919) и государственный флаг Республики Беларусь до 1995 года. После референдума, инициированного и незаконно проведенного Лукашенко, использование этого флага в стране фактически запретили. Официальным стал флаг, аналогичный флагу Белорусской ССР, только без серпа и молота, а бело-красно-белый превратился в символ протеста.

Лозунг «Жыве Беларусь» как политический национальный призыв впервые прозвучал в 1910 году. В 1920-х этот призыв звучал на собраниях белорусских студентов в Праге, позже - на белорусских собраниях в Париже, Вильнюсе. Во Второй мировой войне выражение «Жыве Беларусь» использовалось белорусами независимо от политических взглядов, в том числе в советской прессе.

Статьи по теме
Лукашенко несподівано викрив брехню Путіна щодо теракту в
Лукашенко несподівано викрив брехню Путіна щодо теракту в "Крокусі" і "українського сліду"

Лукашенко заявив, що нападники на "Крокус Сіті Хол" у Росії пішли на ділянку українсько-російського кордону, тому що не могли проникнути до Білорусі.
вчера, 20:17 — 299

Фактор Білорусі у війні: як Лукашенко допомагає Росії вбивати українців
Фактор Білорусі у війні: як Лукашенко допомагає Росії вбивати українців

Імовірність повторного наступу з території Білорусі низька. Вона важлива для Росії не стільки як бойова одиниця, скільки як матеріальна та промислова база, здатна забезпечувати потреби ЗС РФ.
08.03 — 203

Лукашенко може піти з посади президента Білорусі і готує собі нове місце – військовий аналітик
Лукашенко може піти з посади президента Білорусі і готує собі нове місце – військовий аналітик

На думку Алесіна, Лукашенко готується до того, що його повноваження колись припиняться.
08.01 — 446