Контракти.ua

617  —  21.06.21
В Африке обнаружили третий по величине алмаз в мире
В Африке обнаружили третий по величине алмаз в мире

Огромный камень весит 1098 карат, что немного меньше, чем второй по величине алмаз из когда-либо найденных.  

Согласно сообщениям новостей, горняки в Ботсване обнаружили потрясающий алмаз массой 1098 карат, который может быть третьим по величине алмазом в мире.

Гигантский драгоценный камень был обнаружен 1 июня на руднике Джваненг на юге Ботсваны, который, по данным Bloomberg, считается самым ценным рудником в мире. Представитель горнодобывающей компании Debswana - совместного предприятия корпорации De Beers и правительства Ботсваны - сказал, что колоссальный драгоценный камень является крупнейшим алмазом, когда-либо обнаруженным за пятидесятилетнюю историю компании.

Ботсвана - ведущий производитель алмазов в Африке, сообщает The Guardian, а также здесь находится рудник, где в 2015 году был обнаружен второй по величине алмаз в мире - камень весом 1109 карат под названием Lesedi La Rona.

Самый большой в мире алмаз, называемый Куллинаном, больше, чем два занявших второе место вместе взятых; вес этого камня составлял 3106 карат, когда он был обнаружен в Южной Африке в 1905 году. В 1908 году камень был разрезан примерно на 100 частей, а самый большой кусок весом 530 карат был отправлен в Лондон, где он украшает верхнюю часть королевского скипетра.

По сообщению Bloomberg, оценка нового камня будет проведена в ближайшие недели, после чего государственная алмазная торговая компания Ботсваны сможет решить, покупать ли его у Debswana или позволить De Beers продать его.

Статьи по теме
В Ботсване обнаружили третий по величине алмаз в мире
В Ботсване обнаружили третий по величине алмаз в мире

В Ботсване, независимом государстве в ЮАР, обнаружили алмаз весом 1098,3 карата (219,6 грамма). При этом он считается третьим в мире по величине камнем ювелирного качества когда-либо добытым.
18.06.21 — 715