Контракти.ua

1256  —  17.06.21
Перерасчет пенсий С 1 июля: как это связано с прожиточным минимумом и кто получит больше
Перерасчет пенсий С 1 июля: как это связано с прожиточным минимумом и кто получит больше

В Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан увеличится размер пенсий с 1 июля 2021 года.

Об этом рассказала заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Киевской области Елена Зорка в эфире телеканала "ДОМ", передает Укринформ.

"Во-первых, пересмотрят размер минимальной пенсионной выплаты, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства предусмотрено, что минимальный размер пенсии не может быть меньше, чем прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Как известно, такая величина на сегодняшний день составляет 1769 грн, и уже начиная с 1 июля 2021 года эта величина будет равна 1854 грн. То есть на 85 грн увеличится размер минимальной пенсионной выплаты", - отметила Зорка.

Она добавила, что максимальная пенсионная выплата равна десяти минимальным пенсиям по возрасту. Поэтому размер максимальной пенсии составит 18 540 грн, а увеличение может быть на 850 грн.

Надбавки и повышения к пенсионным выплатам для лиц с инвалидностью из-за войны будут варьироваться в зависимости от группы инвалидности: от 306 грн - для третьей группы инвалидности и до 552 грн - для первой группы, отметила чиновник.

"На такое повышение могут также надеяться и участники боевых действий. Для них установлена ​​минимальная пенсионная выплата в размере 165% от прожиточного минимума, и это позволит увеличить размер этой минимальной пенсионной выплаты на 140 грн", - сказала заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Киевской области.

Пересчет выплат проведут также для категории лиц, получивших инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы - пострадавших и ликвидаторов. Для лиц с третьей группой инвалидности выплаты увеличатся на 191 грн, для первой - 242 грн.

"Также будут пересмотрены размеры повышения ветеранам войны - гарантии их социальной защиты, а также в соответствии с законом о жертвах нацистских преследований. Будут пересчитаны доплаты за сверхнормативный стаж исключительно для лиц, которые не работают ... поскольку предусмотрено, что изменение прожиточного минимума для трудоспособных лиц и тех, кто работает, произойдет только после увольнения с работы", - добавила Зорка.

По её словам, такой перерасчет произойдет автоматически, то есть пенсионерам не нужно дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда.

Статьи по теме
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди

В Україні найближчими днями відбудеться різка зміна погодних умов. Ба більше, у ніч на понеділок, 9 жовтня, у більшості областей України, окрім півдня, ймовірні заморозки.
08.10.23 — 3046

Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління
Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління

В Україні потеплішає вже із 25 лютого. Цього дня градусники покажуть, ймовірно, до 10 градусів тепла.
23.02.23 — 1850

Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати
Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати

Особливості демо-режиму ресурсу Пін ап та його переваги. Як грати в гральні автомати безкоштовно. Що потрібно враховувати під час гри в демо.
20.07.22 — 4221