Контракти.ua

950  —  16.06.21
Путин обвиняет НАТО в расширении на Восток
Путин обвиняет НАТО в расширении на Восток

Президент России Владимир Путин заявляет, что Украина «постоянно» накапливает войска вблизи российско-украинской границы и в зоне ООС, а НАТО продолжает расширение на Восток.

Как передает Укринформ, об этом он заявил в интервью телеканалу NBC News.

Отвечая на вопрос о российских войсках на границе, Путин сказал: «Послушайте ... сама Украина постоянно продолжает это делать - привозить личный состав и военную технику в зону конфликта на юго-востоке Украины, в Донбассе».

По его словам, РФ проводила обучение на своей территории, «и не только на юге Российской Федерации, но и на Дальнем Востоке, и на севере, в Арктике». Якобы в это же время США проводили военные учения на Аляске, «в непосредственной близости» от российских кодонов, добавил он.

«И вы пересекли океан, доставили тысячи человек, тысячи единиц военной техники к нашим границам (в Европу. - ред.), и все еще верите, что мы действуем агрессивно, а вы почему-то не действуете агрессивно? Вы только посмотрите на это», — сказал он.

Путин также обвинил НАТО в расширении на восток.

«Во времена СССР Горбачев получил обещание, что расширение НАТО на восток не будет. Где это обещание? - сказал он. - Но какой смысл расширять НАТО на восток и приближать эту инфраструктуру к нашим границам?» По его словам, Россия не представляет никакой угрозы для США и европейских стран.

На вопрос, не собирается ли он послать российские войска дальше на украинскую территорию, Путин не дал четкого ответа, однако косвенно опроверг это.

«Послушайте, разве мы говорили, что собираемся куда-то направлять наши вооруженные формирования? Мы проводили военные учения на нашей территории. Разве это не понятно?» - заявил он.

Как сообщалось, в начале апреля Российская Федерация перебросила большое количество войск и вооружения к границе с Украиной и на временно оккупированных территориях. Такое развитие событий вызвало глубокое беспокойство США, стран ЕС и международного сообщества.

Позже российская сторона заявила о завершении "учений" и отводе войск. Несмотря на эти заявления, российские военнослужащие и тяжелое вооружение остаются вблизи границ Украины и во временно оккупированном Крыму. Это касается, в частности, Воронежской области, граничащей с Украиной.

Статьи по теме
Допомога від союзників по НАТО вже в дорозі — Столтенберг
Допомога від союзників по НАТО вже в дорозі — Столтенберг

Після перегляду переліку наявних засобів ППО було визначено системи, які можуть бути доступними для України.
21.04 — 378

Генерал НАТО назвав складнощі в навчанні українських пілотів на F-16
Генерал НАТО назвав складнощі в навчанні українських пілотів на F-16

Головнокомандувач Об'єднаних сил НАТО в Європі генерал Крістофер Каволі назвав складнощі в навчанні українських пілотів на F-16. Також американський генерал наголосив на важливості винищувачів для України.
13.04 — 203

Путін не погодиться на перемовини – це ілюзія: як США та НАТО можуть закінчити війну – Портников
Путін не погодиться на перемовини – це ілюзія: як США та НАТО можуть закінчити війну – Портников

Віталій Портников розвіяв ілюзії про перспективи перемовин України та РФ.
07.04 — 228