Контракти.ua

879  —  16.06.21
Российская оккупация не помешает Украине вступить в НАТО - Байден
Российская оккупация не помешает Украине вступить в НАТО - Байден

Президент США Джо Байден заявил, что факт российской оккупации украинских территорий не помешает перспективам членства Украины в НАТО, но для получения Плана действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ) нужно выполнить необходимые критерии.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита НАТО в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Ответ на второй вопрос (исключает ли оккупация РФ территорий Украины то, что Украина не станет членом НАТО?) - нет. Ответ на первый вопрос (когда Украина получит ПДЧ?) - это зависит от того, когда (Украина - ред.) будет отвечать этим критериям», — отметил американский президент.

Он подчеркнул, что Украина все еще «должна очиститься от коррупции», а также выполнить все требования, чтобы соответствовать критериям Плана действий по членству.

«Вместе с тем мы будем делать все, что можем, чтобы обеспечить возможность Украине в дальнейшем сдерживать физическую агрессию со стороны России. И это будет зависеть не только от меня, сможет ли Украина стать частью НАТО - это будет зависеть от (всех стран - ред.) Альянса, как они проголосуют. Но я точно знаю, что они (в Украине - ред.) должны убедить (НАТО - ред.), и это непросто», — заявил американский лидер.

Он напомнил, как несколько лет назад в Верховной Раде заявил, что Украина имеет возможность, которой не было никогда в её истории.

«А именно создать демократически избранное, не коррумпированное и не зависящее от олигархов и любого в регионе государство. Я указал им, когда произносил эту речь, они войдут в историю как отцы-основатели Украины, если им на самом деле это удастся», — отметил Байден.

Сейчас же, по его словам, Украине еще предстоит приложить много усилий.

Напомним: на саммите НАТО в Брюсселе в 2008 году страны-члены подтвердили, что Украина в перспективе станет членом Североатлантического альянса.

Статьи по теме
Зеленський та Байден домовились про постачання ATACMS для України
Зеленський та Байден домовились про постачання ATACMS для України

Президент України Володимир Зеленський та президент США Джо Байден домовились про постачання ATACMS.
24.04 — 356

Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні
Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні

Президент Володимир Зеленський 22 квітня, провів розмову зі своїм американським колегою Джо Байденом. Вони обговорювали постачання зброї, якої потребують ЗСУ.
23.04 — 276

Допомога від союзників по НАТО вже в дорозі — Столтенберг
Допомога від союзників по НАТО вже в дорозі — Столтенберг

Після перегляду переліку наявних засобів ППО було визначено системи, які можуть бути доступними для України.
21.04 — 385