Контракти.ua

630  —  14.06.21
ГФС арестовала корпоративные права сети АЗС, связанных с Медведчуком
ГФС арестовала корпоративные права сети АЗС, связанных с Медведчуком

Как утверждают правоохранители, АЗС закупали бензин низшего стандарта и смешивали с реактивным топливом, выдавая за Евро-5.

Государственная фискальная служба (ГФС) арестовала корпоративные права группы компаний, которая завозили нефтепродукты из РФ.

Как сообщает РБК-Украина, ссылаясь на свои источники, речь идет о сети АЗС Glusco, которую связывают с народным депутатом Виктором Медведчуком.

"Служебные лица нескольких субъектов хозяйствования, организовали незаконную схему по ввозу на таможенную территорию Украины, в том числе с территории РФ, нефтепродуктов с использованием морских судов, скрывая реальные объемы импорта. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн", - сообщает пресс-служба ГФС.

По сообщению силовиков, в сети АЗС при оформлении импортированного топлива, в таможенных декларациях отражались заниженные весовые и качественные показатели топлива (Евро 4). После это топливо смешивали с топливом для реактивных двигателей и продавали по д видом Евро 5.

Всего в ходе расследования провели более 140 санкционированных обысков, проверив офисы, нефтебазы, морские суда и более 100 автозаправочных станций. Правоохранители выявили горюче-смазочные материалы (бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, нефтепродукты неизвестного химического состава) общим объемом более 13 млн л (более 10 000 тонн) на общую ориентировочную стоимость свыше 350 млн гривен.

В результате по постановлению суда на корпоративные права 28 связанных с сетью АЗС компаний, общей стоимостью более 700 млн гривен, наложили арест.

 

 

Статьи по теме
Мережі АЗС підвищили ціни на автогаз
Мережі АЗС підвищили ціни на автогаз

Літр скрапленого автогазу у мережах АЗС подорожчав у середньому на 11 копійок, до 26,88 гривні.
20.02 — 224

В Україні продовжує дешевшати паливо: актуальні ціни
В Україні продовжує дешевшати паливо: актуальні ціни

За тиждень з 5 по 12 січня в Україні знизились середні ціни на бензин А-95, дизельне пальне та автогаз.
12.01 — 314

Ціни на автогаз обвалилися на 30%
Ціни на автогаз обвалилися на 30%

Ціни на автомобільний газ в Україні суттєво знизилися після різкого подорожчання в жовтні-листопаді. Вартість буде знижуватися і надалі.
18.12.23 — 356