Контракти.ua

526  —  13.06.21
Таран сообщил, на что направят вторую часть помощи в области безопасности от США
Таран сообщил, на что направят вторую часть помощи в области безопасности от США

Утверждение Минобороны США предоставления второй части помощи Украине в области безопасности на сумму 150 млн долларов по программе «Инициатива помощи Украине в области безопасности» своевременное и обоснованное. Эта помощь будет направлена ​​на мероприятия по обеспечению территориальной целостности Украины, обороны границ и углубление взаимосовместимости с НАТО.

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, которого цитирует пресс-служба МОУ, передает Укринформ.

«Этот пакет помощи направлен на повышение боевых возможностей сил обороны Украины, управление подразделениями, элементов радиоэлектронной борьбы. Речь идет о пополнении наших арсеналов противоартиллерийских радаров, средств для борьбы с беспилотниками, защищенной связи, электронной борьбы и эвакуации раненых с поля боя, а также подготовке и оборудовании для усовершенствования безопасности частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины», - прокомментировал Таран.

Министр обороны также отметил важность выполнения нашим государством мероприятий оборонной реформы, усиления демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами в рамках «Инициативы помощи Украине в области безопасности». Он напомнил, что стратегический диалог на уровне руководителей оборонных ведомств Украины и США динамично развивается, и это является залогом укрепления обороноспособности и практической реализации евроатлантических устремлений нашего государства.

«Партнеры из США предоставляют нам беспрецедентную поддержку в усилении нашей обороноспособности и национальной стойкости. В течение 2014 - 2021 годов Украина получила от правительства США оборонительную помощь почти на 2,5 миллиарда долларов. А недавно Комитет по иностранным делам Сената США единогласно принял законопроект «О партнерстве с Украиной в области безопасности», что, после подписания в Палате представителей, Сенате и президентом США, увеличит ежегодную военную помощь до 300 миллионов долларов», - сказал Таран.

В то же время он выразил благодарность американским друзьям за колоссальную дипломатическую, политическую, финансовую поддержку и практические шаги по сохранению суверенитета и восстановлению территориальной целостности Украины.

Министр также напомнил, что уже 14 июня лидеры государств-членов Альянса соберутся в Брюсселе для участия в Саммите НАТО, и выразил надежду, что украинский вопрос найдет надлежащее место в повестке дня саммита.

Как сообщал Укринформ, 11 июня Министерство обороны Соединенных Штатов Америки утвердило вторую часть помощи Украине в области безопасности в 2021 году на 150 миллионов долларов США.

Также 11 июня заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Сибига заявил, что в повестку дня предстоящего визита Президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки планируют включить подписание ряда соглашений по вопросам политики и безопасности.

Статьи по теме
США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому
США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому

Президент США Джо Байден оголосив про новий пакет військової допомоги Україні. Його розмір становить 1 млрд доларів.
вчера, 20:19 — 211

Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
22.04 — 181

Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року
Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року

Кредитні кошти від США Україна може почати отримувати вже з другої половини 2024 року, якщо процес ухвалення відповідного закону та подальші процедури йтимуть без збоїв і затримок.
20.04 — 164