Контракти.ua

901  —  12.06.21
Штаты в ОБСЕ ответили России на обвинения в «перевороте» и войне в Украине
Штаты в ОБСЕ ответили России на обвинения в «перевороте» и войне в Украине

Российская сторона постоянно говорит о том, что конфликт на востоке Украины стал следствием "организованного извне государственного переворота" в Украине, однако единственной причиной является исключительно агрессия РФ.

Об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время онлайн-заседания Постоянного совета Организации, передает корреспондент Укринформа.

"На прошлой неделе наш российский коллега утверждал на этом Постоянном совете, что конфликт на востоке Украины стал следствием организованного извне государственного переворота. Российская делегация неоднократно заявляла об этом здесь, в ОБСЕ. Но повторение этого не означает, что это правда, и не меняет того факта , что агрессия России против Украины является единственной причиной конфликта", - заявила она.

Представитель США подчеркнула, что также единственной причиной продолжающегося вооруженного конфликта является то, что Россия продолжает его подпитывать уже более семи лет.

"В результате конфликта погибли 13 тыс. человек, еще десятки тысяч пострадали, а более миллиона человек стали переселенцами. Кажется, Россия считает, что смерть и разрушения, которые она хладнокровно несет гражданскому населению на востоке Украины, являются допустимым побочным эффектом в ее усилиях по дестабилизации своего суверенного соседа и препятствованию евроатлантической интеграции Украины", - заявила Остриен.

Как сообщал Укринформ, Евросоюз в ОБСЕ заявил, что решительно отвергает искаженный нарратив, который продвигает Россия, представляя себя посредником "внутри-украинского конфликта" и пытаясь легитимизировать так называемые "народные республики" на востоке Украины". На заседании Постоянного совета было отмечено, что это просто попытка отвлечь внимание от продолжающейся российской агрессии против Украины.

Статьи по теме
У США назвали умову відмови Трампа від участі у завершенні війни в Україні
У США назвали умову відмови Трампа від участі у завершенні війни в Україні

Трамп може відійти від процесу, якщо побачить, що угода між Києвом і Москвою є неможливою.
вчера, 17:36 — 240

США наполягають, що Україна повинна
США наполягають, що Україна повинна "здати" Донбас — Politico про мирні переговори

У Politico стверджують, що Трамп знову незадоволений Зеленським і вимагає швидкої угоди.
вчера, 13:16 — 215

Немає згоди щодо Донбасу. Головне про мирний план, скептицизм союзників і
Немає згоди щодо Донбасу. Головне про мирний план, скептицизм союзників і "тиск" США

Другий місяць триває обговорення мирного плану США по завершенню війни в Україні. Остаточного документу у публічному просторі немає, проте учасники переговорів діляться деталями, а ЗМІ - інсайдами.
вчера, 08:36 — 276